Юный техник 1997-11, страница 27

Юный техник 1997-11, страница 27

СОЗДАНО В РОССИИ

— Да и в этом случае рассчитывалась она на так называемого среднего школьника, — поясняет Николай Алексеевич. — А таких, как известно, не бывает. Так что высидеть за такой партой все шесть уроков — истинное мучение...

Вот придумал Николай Алексеевич свою конструкцию парты, которую каждый может подогнать по собственным антропометрическим характеристикам. С помощью простейшего механизма она способна не только «расти», но и легко перестраивается для чтения, письма, черчения... По мере надобности превращаясь то в пюпитр, то в мольберт...

Основным же достоинством своего детища Николай Алексеевич Петров считает неуязвимость. Ведь парта, как

известно, из-за непоседливости школьников живет в экстремальных условиях. Так вот сломать механизм транс-формера, конечно, можно — но лишь используя лом. И это проверено на практике в течение десятилетней эксплуатации.

Есть, впрочем, у данной конструкции и недостаток. Подобные парты существуют пока в считанном количестве. Сделал их для своей школы сам учитель с учениками. А было бы неплохо, если бы новой партой заинтересовалась промышленность.

Автор же готов принять посильное участие во внедрении своего изобретения в любой форме. А если кто-то захочет последовать его примеру и собственными силами сделать парты у себя в школьной мастерской — Николай Алексеевич поможет технической документацией и советом.

Ю. ЕГОРОВ Фото автора