Юный техник 1997-12, страница 13

Юный техник 1997-12, страница 13

ИНФОРМАЦИЯ

садочных полос аэродромов. Кроме того, на основе шунгита предполагается выпускать новые обогревательные элементы для жилых и производственных помещений.

ГЕОЛОГИ ПРИШЛИ В... БИОЛОГИЮ. И... родилась новая отрасль науки — липоминералогия, а иными словами — минералогия жизни. Она изучает те минералы, рождение которых так или иначе связано с деятельностью организма человека или животного. Например, известно, что время от времени в почках, печени, желчном пузыре образуются камни, требующие подчас хирургического удаления. Как они образуются? Можно ли замедлить или вообще предотвратить их появление? Вот на эти вопросы и попытались ответить ученые Института геологии Уральского отделения РАН. Ими созданы модели зарождения подобных минералов. Так что теперь медики имеют возможность точно прогнозировать, какие микробы или нарушения пищевого, водного режимов влияют на этот процесс, и назначить наиболее эффективные способы профилактики заболевания.

ОЗОН ВМЕСТО ХЛОРА предлагают использовать для обеззараживания воды специалисты Всероссийского электротехнического института. Вообще-то такая технология известна довольно давно. Однако широко не применялась, потому что получение озона обходилось довольно дорого, да и для работы с ним, поскольку этот газ ядовит при больших концентрациях, требовалась специальная аппаратура.

Все эти ограничения сегодня удалось преодолеть. Озон получают из кислорода с помощью электрических разрядов и непосредственно на месте применения... А после обеззараживания воды он тут же распадается, превращаясь в обычный кислород.

Новая установка получилась весьма компактной и недорогой, ею

можно оборудовать любой бассейн, включая детсадовский.

ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА СВЯЗИ создается с участием наших, американских и китайских специалистов. С этой целью недавно с помощью одной ракеты «Протон-К» с космодрома Байконур запущены 7 спутников связи «Иридиум». На начальном этапе проекта в космос будет выведено 72 спутника. Когда же система заработает на полную мощность, можно будет осуществлять связь с любой точкой планеты. «Медвежьих углов» на Земле просто не останется.

НОВЫЙ ЛЕГКИЙ ВЕРТОЛЕТ

Ка-226 создан в КБ им. Н.Камова, сообщил его главный конструктор Евгений Пак. Ранее использовавшиеся машины этого класса — Ми-2 и им подобные — уже устарели, им по нескольку десятков лет.

Так что вскоре работники, проводящие спасательные операции, выполняющие санитарные рейсы, патрулирующие автомобильные трассы, следящие за возникновением очагов пожара в лесах, получат современные экономичные и неприхотливые вертолеты.

СЛАЙДЫ НА ВЫСОТНЫХ КОРПУСАХ МГУ демонстрировал во время празднования 850-летия Москвы французский композитор, один из пионеров электроакустической музыки, Жан-Мишель Жарр. Используя мощные акустические и лазерные установки, он дал впечатляющее двухчасовое светомузыкальное представление, собравшее свыше 2 млн. зрителей. Мелодии сопровождались лазерными узорами, огнями фейерверка.

Так в наши дни трансформировались идеи русского композитора А.Н.Скрябина, который еще в начале века написал первую светомузыкальную партитуру, и Л.Н.Термена — изобретателя электроакустического музыкального инструмента.

ИНФОРМАЦИЯ