Юный техник 1997-12, страница 12

Юный техник 1997-12, страница 12

ИНФОРМАЦИЯ

СКОРО БУДЕМ ПИТЬ ВОДУ С... АЙСБЕРГА. Мы уже рассказывали о проекте «Чистая вода», выдвинутом в Санкт-Петербурге группой ученых под руководством академика И.П.Калько. Напомним суть: лед айсбергов предполагалось перерабатывать в крошево и на специальных танкерах-холодильниках доставлять от берегов Антарктиды к месту потребления. Там крошка превращается в талую воду. А та, как известно, ко всему прочему, обладает еще и лечебным эффектом — вымывает из организма накопившиеся в нем вредные вещества.

В ту пору, когда мы коснулись этой темы, исследователи были только в начале пути. Сегодня же доработан проект судового комплекса, подготовлены технико-экономические обоснования. При содействии АО «Судостроители Санкт-Петербурга» (бывший ЦНИИ им.Крылова) и некоторых других предприятий разработана экспозиция, которая будет представлена на ЭКСПО-98 — Всемирной выставке, что откроется в следующем году в Лиссабоне. Там же будет выставлен и макет, демонстрирующий все этапы работы. А еще есть идея доставить к португальским берегам настоящий айсберг с Антарктиды. Сделать это взялись моряки Мурманского пароходства, а академик Калько и его товарищи представят к*тому времени действующую машину для добычи ледяного крошева и доставки его с айсберга на берег.

Недавно состоялась презентация проекта в США. Эксперты ООН познакомились с ним, дали высокую оценку работе российских специалистов.

НО САМАЯ ЧИСТАЯ ВОДА -ПИРОЛИЗНАЯ. Так называют сверхчистый дистиллят, используемый в медицине для подготовки растворов, на которых затем делают инъекции больным. Одно время на отечественном оборудовании его не производили. Покупали оборудование за рубежом.

А когда зарубежная техника поизносилась, выяснилось — купить новую многие больницы не в состоянии. Как же быть? Поскольку пиро-лизная вода в медицине — предмет первой необходимости, пришлось решать проблему самостоятельно.

И специалисты государственного предприятия «Красная Звезда» справились с задачей прекрасно. Они не только смогли получить воду необходимой чистоты, но и сделали это уникальным методом. В отличие от зарубежных в новой установке нет расходуемых материалов — все выполняется с помощью ультрафиолетового облучения и электродиализа — очистки с помощью сверхтонких мембран.

Установка получилась настолько компактной, что умещается в небольшом чемоданчике. Она также весьма экономична — на производство 1 л расходуется всего 0,5 Вт энергии. Производительность же зависит от потребности — от 20 л до нескольких кубометров сверхчистой воды в час.

Стоимость первого образца — 4000 долларов. Но при серийном производстве должна упасть на порядок и более. А кроме того, разработанный метод может быть использован для опреснения морской воды, очистки бытовых стоков.

ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИЙ АСФАЛЬТ научились делать в Карельском научно-производственном комплексе «Карбошунгит». Дорожки с таким покрытием даже в гололед останутся чистыми и сухими. Основу нового дорожного материала составляет природный минерал шун-гит, единственное в мире месторождение которого находится на берегу Онежского озера, близ поселка Шуньга. Этот минерал и обладает электропроводностью.

Ныне в Петрозаводске ведутся испытания нового покрытия. Если они пройдут успешно, то асфальто-шунгит станут использовать прежде всего на строительстве взлетно-по-

ИНФОРМАЦИЯ

ю