Юный техник 1997-12, страница 34

Юный техник 1997-12, страница 34

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

С ЛЭП СНЯТО ОБВИНЕНИЕ

Около 20 лет длились дебаты — способны ли линии электропередачи (ЛЭП) содействовать развитию у людей онкологических и иных заболеваний. И вот, наконец, поставлены точки над «i». Американская Национальная академия наук во всеуслышанье заверила: излучение, создаваемое ЛЭП, не является источником болезней. Более того, отмечено, что в районе пролегания этих линий, как правило, трава и растительность и гуще, и пышнее.

ПЛАНЕТА ПО ИМЕНИ ЗВЕЗДОЧЕТ

Еще одно имя собственное присвоено малой планете, открытой астрономами. Вопреки традиции, она названа не по имени известного деятеля науки или культуры, а в честь журнала любителей астрономии. Так что теперь малая планета, имеющая порядковый номер 6465 и движущаяся между орбитами Марса и Юпитера, носит имя Звездочет — издания,

с которым и нас связывают дружеские отношения. Несколько лет назад эту малую планету открыл астроном-любитель Тимур Крячко. Он-то и предложил это название. Может, и нам когда-нибудь повезет! — ведь и среди наших читателей есть немало влюбленных в звездное небо.

«СКОРАЯ ПОМОЩЬ» ЗАБОЛЕВШЕМУ КОМПЬЮТЕРУ

Как известно, настоящим бичом информационных сетей стало заражение их компьютерными вирусами. Раньше, когда компьютеры работали в одиночку или были объединены в местные локальные сети, вирусы удавалось легко выявить и нейтрализовать. Иное дело сейчас, когда многие персональные компьютеры подключены к всемирной информационной сети «Интернет». Вместе с необходимой информацией пользователи получают нередко и новые разновидности вирусов, которые могут полностью разрушить начатую работу. Немудрено, что среди программистов сегодня появились специалисты, которых можно назвать «компьютерными вирусологами».

«Мы работаем над созданием своеобразной иммунной системы для лечения компьютеров, — говорит один из исследователей, английский профессор Джозеф Кесерт. — Она сможет самостоятельно отыскивать вирусы в «Интернете» и посылать их

н +*

рСОРО*И СОРОКЩ

НА XV

32