Юный техник 1997-12, страница 36

Юный техник 1997-12, страница 36

НА ВЫХЛОПНОЙ ТРУБЕ, ИЛИ КАК СЭКОНОМИТЬ ЭНЕРГИЮ?

Странное дело: мы постоянно говорим о нехватке энергии, о режиме экономии, но случаи, когда энергия в избытке и никому не нужна, встречаются постоянно. Например, потребность в электроэнергии к вечеру уменьшается почти вдвое, и, чтобы не гасить топки паровых котлов, электростанции готовы в ночное время отпускать энергию в шесть раз дешевле — берите, да побольше!

Очень своеобразно расходует энергию топлива гордость и символ эпохи — автомобиль. В смешанном пригородно-городском цикле на вращение колес расходуется не более 20% его энергии. Остальная в виде тепла вылетает через выхлопную трубу и радиатор.

Известны многочисленные модели автомобилей, в которых отработавшие газы вращают тур-бокомпрессорный агрегат наддува двигателя. Это устройство позволяет значительно уменьшить размеры и вес мотора, улучшить его динамику, но расход топлива снижает весьма слабо. Ну, а то тепло, которое вылетает на улицу через радиатор, ввиду относительно низкой температуры (все

го 50 — 80 градусов) ни на что, кроме отопления кабины, в обычных автомобилях не используется. Вот и выходит, что в конечном итоге автомобиль потребляет треть добываемого на Земле жидкого топлива, а 90% этой энергии пропадает зря.

Жалко! Впрочем, природа не запрещает нам использовать ее ресурсы значительно полнее, и в том, что это не сделано, виновата лень нашего мышления и... излишняя серьезность. Попробуем это доказать.

В годы первой мировой войны о турбонаддуве никто и не помышлял. Но один шофер русской армии все же нашел, как использовать энергию выхлопных газов. На подножке своего автомобиля

34