Юный техник 1997-12, страница 38

Юный техник 1997-12, страница 38

Рис. 2. Абсорбционный холодильник на базе парового автомобиля «Сенти-нел».

отходы. Почти такой же всеядностью обладали газогенераторные автомобили. Сегодня они ни те ни другие, нигде в мире не выпускаются, но о них помнят.

Внимательное изучение специальной литературы, а также патентов показывает, что практически все ведущие автомобильные фирмы имеют небольшие исследовательские группы, которые десятки лет спокойно работают над силовыми установками,

не нуждающимися в нефтяном топливе.

Исследования, проведенные в годы энергетического кризиса 70-х годов, показали, что многие страны могли бы перевести свой автотранспорт с бензина на спирт, добываемый из сельскохозяйственных отходов.

Автомобильные моторы после сравнительно небольших переделок работают на нем прекрасно, да к тому же резко снижается

Рис. 3. Энергетическая установка «самогономо-биля» по австралийскому патенту: 1 — бункер перегонного аппарата: 2 — выхлопная труба автомобильного двигателя, тепло которого служит для выпаривания горючих веществ из продуктов брожения; 3 — автомобильный мотор; 4 — контейнер для сбора отходов, пригодных в качестве удобрения; 5 — змеевик-холодильник, где происходит конденсация летучих веществ, служащих топливом для мотора; 6 — шнек для подачи барды.