Юный техник 1997-12, страница 39

Юный техник 1997-12, страница 39

токсичность выхлопа. Правда, получение спирта в больших количествах — дело непривычное и требует дополнительных затрат энергии. Несмотря на это, например, в Бразилии более 20% автомобилей сегодня работает именно на этом топливе.

Один из самых экзотических патентов, связанных со спиртовыми автомобилями, датирован 1984 годом. Автор его, австралиец, предлагает установить на автомобили особый... «самогонный аппарат», заправленный заранее приготовленными жидкими продуктами брожения сельскохозяйственных отходов. (Упор делается на использование очищенных от зерен кукурузных початков.)

Эта жидкость подогревается выхлопными газами автомобильного двигателя. Температура процесса подобрана так, что интенсивнее всего испаряются разного рода летучие вещества: спирты, эфиры, сивушные масла, глицерины. После охлаждения пара образуется прекрасное топливо. Работая на нем, двигатель меньше изнашивается, имеет более высокий КПД, и, главное, выхлоп его почти не содержит ядовитых веществ и не имеет запаха... Многие специалисты сочли, что от всего проекта, согласитесь, попахивает... опереттой. Впрочем, стоит ли торопиться? Все дело в том, с чем сравнивать «самогономобиль», куда ставить его двигатель.

Ясно, что на представительских или спортивных машинах успеха он иметь не будет — тяжеловат. Однако известен класс автомобилей, в которых вес силовой установки составляет

30 — 40% от всего веса экипажа, и это никого не смущает.

Разговор об электромобиле. С одной зарядки аккумуляторной батареи электромобиль может пройти не так уж много — около 150 км. Расчет показывает, что при таком же весе силовой установки «самогономобиль» пройдет около 700 км. Таким образом, как это ни странно, перед нами нечто похожее на транспорт будущего.

Продолжим его сравнение с электромобилем. Хотя при езде на электромобиле ничего в окружающую среду не выделяется, надо помнить о вредном воздействии на нее самого процесса производства электроэнергии, да и сами аккумуляторы содержат кислоту и свинец... Так что экологическая чистота электромобиля не так уж очевидна, а «самогономобиль» очищает окружающую среду от вредных для нее отходов, сухой же продукт, получаемый в перегонном аппарате, — прекрасное, экологически чистое удобрение.

Напомним, начав разговор о расточительности обычного автомобиля, мы упомянули: 80% тепла сгоревшего топлива уходит из двигателя в атмосферу. В описанном же выше автомобиле, производящем на своем борту топливо из сельхозотходов, полный КПД будет близок к 90%. Движение экипажа будет бесшумным, а для оценки стоимости езды придется использовать давно забытую денежную единицу — копейку! Так стоит ли воевать за нефть и трубопроводы?

А. ИЛЬИН

37