Юный техник 1997-12, страница 42

Юный техник 1997-12, страница 42

ы

ЧО

ПЕРВЫЙ СТАРТ ФОТОННОЙ РАКЕТЫ состоялся на ракетном полигоне Уайт-Сент в штате Нью-Мехико. Правда, полет ее выглядел не очень впечатляюще. Весом всего 50 г с помощью луча пульсирующего газового лазера мощностью 10 кВт, направленного на отражательное зеркало миниатюрного летательного аппарата, она оторвалась от Земли на высоту немногим более двух метров. Но, как говорится, главное — сделать первый шаг.

РОДНИК В БАГАЖНИКЕ. Туристам, водителям-«дально-бойщикам» бывает не просто обнаружить воду, пригодную для питья, приготовления пищи. Во встречающихся на пути реках, озерах она далеко не чистая.

Изобретатели Венгрии предлагают воспользоваться в таких случаях разработанными ими специальными элект

рическими портативными устройствами. В них воду сомнительной чистоты сначала пропускают через песчаный фильтр с осветляющими присадками, затем через поглотитель с активированным углем, далее через антимикробный фильтр и, наконец, через электрохлорирующий активатор. В воду даже добавляют витамин С.

Установка, легко умещающаяся в багажнике легкового автомобиля и питающаяся от бортовой сети в 12 В, успешно прошла испытания в Европе, Азии и Африке.

ЗАГАДКУ МАРСИАНСКОЙ ПОЧВЫ удалось разгадать российским и немецким ученым, исследовавшим метеорит, залетевший к нам с этой планеты. Считается, что некогда на Марсе было гораздо больше углекислого газа, чем ныне. Но куда же он мог подеваться?

Исследуя метеорит в лучах