Юный техник 1997-12, страница 43

Юный техник 1997-12, страница 43

ртутной лампы, ученые заметили, что его углеродистые соединения распадаются. Значит, сделали они вывод, подобные вещества могут содержаться в недрах Марса. На поверхности же их разрушило жесткое излучение Солнца, поскольку на этой планете разреженная атмосфера.

БОЛЬНОЙ МОСТ... ХРИПНЕТ. В «ЮТ» № 7 за этот год мы рассказали об акустическом методе проверки бетонных конструкций, разработанном в Венгрии. А вот какая информация недавно поступила из США. К тому же выводу, что и венгры, пришел и инженер Чарльз Фарер, инспектировавший металлические мосты. Суть своих наблюдений он объяснил с помощью аналогии. «Представьте себе гитарную струну, — говорит Фарер. — Чем слабее она растянута, тем ниже звук. То же самое происходит с канатами

и другими элементами висячих мостов: чем больше в них дефектов, тем ниже частота собственных вибраций под нагрузкой...».

Так что теперь инспекторам достаточно обзавестись чувствительными микрофонами, воспринимающими инфра-звуковую частоту. Диагноз состояния моста можно будет поставить, просто проехав по нему на автомобиле со спецаппаратурой.