Юный техник 1997-12, страница 45

Юный техник 1997-12, страница 45

нира обычно уходит не меньше недели, а то и месяца. Но в данном случае, раз таково пожелание графа, а английские рыцари спешат в Марсель, чтобы скорее переправиться в Святую Землю, возможно сделать исключение.

Весь следующий день за стенами замка стучали топоры плотников, а по деревянному настилу подъемного моста гремели подковы лошадей — герольды выезжали из замка, развозя во все концы приглашения на турнир, и возвращались назад.

К вечеру начали прибывать приглашенные рыцари. Многие из них, не желая стеснять графа Риберака, разбили свои походные шатры за пределами замка, и темной южной ночью шестеро рыцарей из Англии могли любоваться редким зрелищем: повсюду горели костры. И слышно было, как отовсюду доносится легкий металлический звук: оруженосцы да кузнецы в последний раз осматривали доспехи и устраняли мельчайшие неисправности.

А утром шестеро рыцарей из Англии под приветственные крики зрителей на деревянных трибунах, разукрашенных множеством пестрых флагов, выехали на зеленую арену и, выстроившись в ряд, стали ожидать противников.