Юный техник 1997-12, страница 47

Юный техник 1997-12, страница 47

В следующее мгновение Костя услышал лязг металла, потом по трибунам прокатился единый тяжелый вздох. Оставалось только удивиться, до чего же легко он одержал победу. Казалось, рука, сжимавшая копье, почти и не почувствовала удара, однако вот результат — мимо пронесся конь рыцаря-противника с опустевшим седлом.

Промчавшись по инерции еще немного вперед, Костя остановил коня. Сердце у него пело от восторга. Справа и слева точно так же сдерживали своих коней рыцари Раскрытой Книги, Лазоревого Дельфина, Золотого Орла, Белой Лилии и Трех Львят. Видно, и в самом деле за прошедшие века люди стали заметно крепче, потому что победа оказалась полной.

— Ой, да как же это! — услышал Костя растерянные слова рыцаря Белой Лилии. — Неужели это я...

— Я же вам говорила, Вера Владимировна, — хладнокровно отозвалась Александра Михайловна. — Ничего тут особенного нет. Не зря же после двенадцатого века человек еще столько развивался и совершенствовался. Но вообще-то все мы молодцы!

Пятеро поверженных рыцарей, гремя доспехами, с помошью подоспевших оруженосцев поднимались с травы. В дальнем конце арены поворачивал своего коня один-единственный турнирный боец-противник, оставшийся в седле. Как оказалось, это был граф Риберак.

Костя вопросительно глянул на Петра, рыцаря Золотого Орла.

— Уж не знаю, что это со мной произошло, — заговорил тот виновато, — но в последний момент я отвел копье, а сам увернулся от удара. Представилось мне вдруг, как он вылетает из седла, а на трибуне сидит и смотрит на него графиня Мелисента... Все-таки он наш хозяин и встретил нас очень приветливо...

— Да нет, ты правильно поступил! — одобрительно молвила доктор педагогических наук. — Молодец! Если нашел на тебя добрый порыв, никогда не надо его сдерживать!

После короткой паузы она добавила:

— Но и жалеть об этом потом никогда не следует!

Развернувшись, победители не спеша поехали обратно, к своему шатру на том конце ристалища, возле которого приплясывал от восторга двухцветный Жерар де Виан, единственный оруженосец, услуги которого они согласились принять, хотя любезный граф Риберак предлагал каждому из гостей по два и даже по три оруженосца. Впрочем, обязанностей у юного Жерара де Виана никаких не оказалось, так что ему досталась доля обыкновенного зрителя.

Граф Риберак, возвращавшийся к своему концу ристалища, встретившись на полпути, благодарно махнул рыцарю Золотого Орла рукой в железной перчатке.

43