Юный техник 1997-12, страница 49

Юный техник 1997-12, страница 49

оглушительным: конечно, зрители сочувствовали своим бойцам, но, будучи тонкими ценителями, не могли не восхититься искусством гостей.

— Ну вот, пожалуй, теперь и в самом деле хватит биться, — с удовлетворением произнесла Петина бабушка. — Победа за нами! Будет чего вспомнить, когда вернемся в наше время!

— Я тоже очень довольна! — тихо воскликнула Верочка. — Нельзя же, в самом деле, учить историю только по книгам!

Костя остановил коня. Душа его продолжала петь от восторга и жаждала дальнейших подвигов. Но с другой стороны, наверное, и в самом деле пора было остановиться. Проявили они себя на турнире с самой лучшей стороны, чего же еще желать! Самое время, попрощавшись со славным графом Рибераком, уезжать из его замка да переноситься во второе мая, к моменту начала турнира под стенами замка Вентандорн, чтобы перехватить Бренка, прежде чем о нем начнут слагать сирвенты.

Однако шут Гондзелла, сидящий рядом с графиней, никак не хотел униматься. Даже удивительно, откуда у такого маленького человечка был столь мощный и пронзительный голос.

— Ну же, храбрые рыцари! — гремел шут. — Неужели вы смиритесь с поражением?! Смелее! Рыцарь Золотого Орла готов сразиться на мечах сразу с тремя противниками! Вперед, смелее! Хоть он и отважен, неужели нет в наших краях столь же искусных бойцов?!

Глянув на рыцаря Лазоревого Дельфина и секунду поколебавшись, Петр неожиданно для всех выехал вперед. Никто не успел его остановить. Доскакав до середины ристалища, рыцарь Золотого Орла выхватил меч и потряс им в воздухе. Трибуны ответили восторженным гулом. Графиня Мелисента вновь помахала платком.

— Смелее, рыцари! — крикнул шут. — Трубадуры сложат песни о ваших подвигах!

— Златко! — обеспокоенно молвила доктор педагогических наук. — Что же это такое? Надо его остановить! Ведь я его знаю, стоит его только раззадорить, он хоть с десятью рыцарями схватится! А десять — это уже чересчур! Даже трое — это много!

— Теперь уже поздно его останавливать, — неуверенно ответил рыцарь Трех Львят. — По рыцарским законам, выехав на ристалище, он тем самым послал вызов всем тем, кто пожелает его принять. Может, правда, никто его и не примет, — с сомнением добавил Златко.

Но нет, несколько мгновений спустя три пеших рыцаря с обнаженными мечами уже стояли напротив рыцаря Золотого Орла. Петр тоже спешился, обнажил меч. Загремели трубы. Бой начался.

45