Юный техник 1997-12, страница 51

Юный техник 1997-12, страница 51

же, как говорят спортсмены, сейчас будет церемония награждения победителей.

Все дальнейшие события слились для шестерых странствующих рыцарей в какой-то удивительный пестрый калейдоскоп. Позже почему-то никто так и не смог припомнить, как все происходило. По всей вероятности, наступила разрядка: ушло напряжение, в котором, что ни говори, был из них каждый.

Неистово трубили трубы, оглушительно кричали зрители на трибунах, а Петр, рыцарь Золотого Орла, получив из рук главного герольда награду — венец из чистого золота, галантно преподнес его на кончике копья графине Мелисенте.

Откуда-то на поляне вдруг появилась целая груда рыцарских доспехов, и оказалось, что все они по турнирным законам принадлежат победителям. Но доспехи были возвращены побежденным. И те, опять-таки по турнирным законам, заплатили за них выкуп, и к седлу рыцаря Лазоревого Дельфина оказался притороченным объемистый мешок со звонкой монетой.

В этом пестром калейдоскопе занял свое место и прощальный пир с бесчисленными здравицами в честь английских рыцарей и непрестанными шутками и ужимками Гондзеллы. Но вот наконец пришел момент, когда, обнявшись на прощанье со славным графом Рибераком, заморские гости вновь уселись на своих коней, чтобы продолжить свое путешествие.

— Эй, граф, — крикнул в этот момент шут, — я провожу доблестных рыцарей до подножия горы, если ты не возражаешь!

— Проводи, если есть охота, — ответил граф. — Да когда будешь прощаться, повтори им напоследок еще раз, что в моем замке они всегда желанные гости. Буду ждать их на обратном пути из Святой Земли.

— Сдается мне, — со смехом откликнулся шут, — что прежде всего они намерены отправиться в замок Вентандорн.

Семеро всадников, выехав из ворот дозорной башни, не спеша стали спускаться по знакомой пологой дороге среди виноградников. Похоже, приключения в XII веке подходили к концу, оставалось только заглянуть на некоторое время в день 2 мая 1168 года.

Рыцари, верные данному ими обету, в присутствии шута все еще хранили молчание. Но доктор педагогических наук, озадаченная, как и все, последними словами Гондзеллы, решилась-таки обратиться к нему с прямым вопросом.

— Что ты за человек? — спросила Александра Михайловна. — Признаться, ты вызываешь у меня интерес. Мне кажется, ты не тот, за кого себя выдаешь.

— Человек как человек, — отвечал шут с хитрой ухмылкой. — Только открыто мне гораздо больше, чем другим. Вот, например,

47