Юный техник 1997-12, страница 53

Юный техник 1997-12, страница 53

Письма в редацию

«Я увлекаюсь летающими змеями. Каждое лето мы с ребятами соревнуемся в Коктебеле на горе Клементьева. Мой папа, завзятый манерист, как-то рассказа.а мне, что в Тибете — одном из самых загадочных мест на нашей планете монахи древности поднимались в небо на воздушных змеях и долго парили над пропастями Гималайских гор. Правда ли это? Как были устроены такие змеи?»

Паша Дергуров, 14 лет, г.Джанкой, Крымская обл.

Нам удалось найти описание такого воздушного путешествия. Автор его — Лобсанг Рампа, юный монах-лама святого ордена Шакпори («Храм Медицины»). Текст мы приводим, приблизив к современному звучанию.

... Прежде всего надо уловить ветер с его нисходящими и боковыми сносами. Нас предупредили, что все, кто отважится проникнуть в царство духов ветра, должны взять с собой камень с привязанной к нему веревкой (катой) с текстами молитв. На большой высоте камень бросают против ветра, веревка разворачивается, давая возможность богам прочесть молитву и заступиться за пилотов.

Возвратившись после осмотра площадки, устроенной на скальном уступе, мы начали тщательно готовиться к предстоящему полету. Проверяли на прочность сосновые доски, шелк. Затем начался монтаж змеев с помощью крепкого троса и деревянных угольников. Змей имел форму коробки с размерами 3x3x3,5 метра. По краям плоскостей, в нижней части, крепились бамбуковые полудуги для предотвращения аварии при посадке на землю или сильном крене. По основанию коробки проходил загнутый на концах бамбуковый полоз, похожий на тибетский сапог. Другой полоз, толщиной с кулак, крепился так, что даже во время приземления змея шелк не соприкасался с грунтом. Трос из кожи яка, на котором змей взмывал вверх, показался мне не очень надежным.

Двое монахов подняли змея и понесли его к краю плато. На пике восходящих потоков воздуха началась настоящая борьба за укрощение летуна. И вот он, словно гигантская птица, рванулся ввысь.

Монахи постепенно отпускали трос, и змей забирался все выше и выше. Руководитель полета, лама Дандуп, приказал ослабить натяг шелка. Был изменен и угол подъема. Началось повторное испытание. На сей раз с тяжелым камнем на борту. Змей быстро поднялся в воздух, затанцевал в поднебесье, но его заставили приземлиться.

Лама, имевший большой опыт в таких полетах, сказал: «Я полечу первым, ты — за мной. Смотри, ноги ставь на брус, руками опирайся на стойку. Как только поднимешься в воздух, опустись в крестовину, а за два-три метра до приземления змея выпрыгивай из коробки».

На этот раз понадобились лошади. По сигналу ламы они пустились вскачь. Змей тронулся. Балансируя и делая крутые виражи, он стал стремительно набирать высоту. Наступил торжественный момент. Устроившись на полозе, я что было силы ухватился за брус. Лошади понеслись еще быстрее, трос медленно натягивался, змей словно застонал и дернулся так, что сердце едва не выскочило у меня из груди. Затем все уравновесилось, и змей стал стремительно набирать высоту.

«Наверное, так развлекаются на небесах боги», — подумалось мне, когда я увидел с 300-метровой высоты игрушечный монастырь и сновавших внизу монахов. Планируя над снежными шапками гор, я почувствовал себя равным божеству и не сразу понял, что началось приземление. Змей повис в 5 — 6 метрах над землей. Нельзя было терять ни секунды. Несложный кульбит — и приземление состоялось.