Юный техник 1997-12, страница 41

Юный техник 1997-12, страница 41

А вот американцы, большие любители масштабности, построили в калифорнийском Диснейленде целый кинотеатр на 40 мест, где зрители могут совершать настоящее кинопутешествие внутри организма. На обзорном экране наглядно показаны все основные функции, выполняемые нашими органами во время еды, движения, дыхания...

Фильм пользуется большой популярностью. Прежде всего среди местных студентов-медиков. Ведь смотреть кино куда интересней, чем корпеть над учебниками анатомии и физиологии.

ПАЛАС ВМЕСТО ПЫЛЕСОСА. Японцы народ чистоплотный. При входе в дом у них принято оставлять обувь за порогом. Не удивительно, что им пришла в голову мысль создать синтетическое волокно, способное улавливать не только пыль, но даже табачный дым и всевоз

можные запахи. Паласы, циновки, шторы из такого волокна обеспечат жилищу чистоту и свежесть. Так утверждает реклама. Правда, она не уточняет, что делать с такими изделиями, когда они насытятся и пылью, и ароматами. И насколько быстро это произойдет.

КУБИК РУБИКА НА ЭКРАНЕ ЭВМ. Американский журнал «Попьюлар Сайнс» сообщает, что профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Ричард Корф написал компьютерную программу, которая позволяет находить самое короткое решение задач, связанных со знаменитым кубиком. Любую комбинацию граней она к исходному положению приведет не более чем за 18 поворотов. Правда, чтобы найти решение, даже мощному компьютеру приходится порой затрачивать от нескольких часов до нескольких суток.