Юный техник 1997-12, страница 35

Юный техник 1997-12, страница 35

в нашу лабораторию. Здесь их будут анализировать и быстро находить противоядие — программу, нейтрализующую обнаруженный вид вируса. Затем программы отправят по адресу, откуда поступил зараженный файл, а копии — по всей сети «Интернета». Мы надеемся, что так нам удастся блокировать распространение вирусов. А в скором будущем в «Интернете» появятся и активные агенты, подобные антителам в нашем организме. Они смогут целеустремленно искать и уничтожать вирусы. А заодно и сообщат специальным полицейским службам, кто именно занимается их созданием и внедрением в компьютерную сеть».

КАРТИНЫ ВСЕЛЕННОЙ КИСТИ «ХАББЛА»

В одной из картинных галерей Лондона недавно прошла необычная выставка. В галерее выставлялись не полотна известных или молодых живописцев, а фотографии, сделанные орбитальным телескопом «Хаббл». И цветные изображения Вселенной пользовались не меньшим успехом, чем творения художников. Все фотоснимки были раскуплены в первый же день работы выставки.

НАВЕДЕНИЕ ЧИСТОТЫ

ОБЕРНУЛОСЬ ТРАГЕДИЕЙ

В одной из больниц ЮАР на одной и той же койке в течение нескольких недель скончалось семеро больных. Чаще всего это происходило в понедельник в первой половине дня.

Расследование загадочного феномена привело к банальному результату. Оказалось, что во всем виновата... уборщица. Приходя в понедельник утром на работу, она включала пылесос в ближайшую розетку, отключая на время аппаратуру, поддерживающую жизнедеятельность больного. Так наведение чистоты обернулось трагедией, хотя причиной ее была преступная невнимательность.

ПТИЦЫ СЭКОНОМИЛИ ДАЖЕ НА ДНК

Еще Аристотель заметил, что косточки у птиц полые, и объяснил этот факт весьма прозорливо — природа предельно облегчила конструкцию скелета пернатых для лучшего полета.

А недавно американские генетики, сравнивая аналогичные генетические цепи у человека и птицы, заметили, что у последней они короче. Авторы открытия считают, что и это тоже следствие приспособления птиц к полету. Избавившись от лишней ДНК, уменьшились ядра и величина самих клеток. Мелкие же клетки не только легче, но и более активно работают, выдавая, так сказать, большую мощность. А это особенно важно для столь энергетически емкого процесса, каким является полет.

КТО РОДСТВЕННИКИ У СЛОНА?

Генетические исследования, проведенные специалистами Калифорнийского университета, показали, что в близком родстве со слонами состоят не только мамонты, но и американские муравьеды, кроты и даже морские коровы. Все эти животные произошли от общего предка, обитавшего в Африке в одно время с динозаврами.

33