Юный техник 1997-12, страница 65

Юный техник 1997-12, страница 65

Вот несколько рецептов на ваш вкус

«Растрепка». Его лучше всего готовить в последнюю очередь, вымыв замороженные ягоды смородины, клубники, малины, ежевики. Возьмите 1 литр простокваши или кефира, 150 г черной смородины или других ягод, две столовые ложки сахарного песка. Взбейте в шейкере или миксере, а затем бросьте в бокал несколько целых ягод. Объедение!

«Старик Хоттабыч» также прост в приготовлении. Всего-то надо 120 г холодного кефира, 30 г клубничного сиропа да молотой корицы на кончике ножа. Смешать, взбить, а затем щедро посыпать тертым шоколадом.

Костейль вишневый с поплавком на 1 порцию. Берем 2 столовые ложки вишневого сока, добавляем 50 г молочного или сливочного мороженого и 3/4 стакана холодного молока. Половину мороженого кладем в миксер, а остальное пойдет на «поплавок». Вливаем вишневый сироп, холодное молоко и взбиваем в течение 1 — 2 минут. Перед подачей кладем в фужер с коктейлем «поплавок» — оставшийся кусочек мороженого.

Лимонно-сметанный. На 5 — б порций — половинка или лучше целый лимон, 2 стакана сметаны и 0,5 литра крепкого несладкого чая, 4 столовые ложки меда. Мед распустите в чае и охладите. Добавьте сметану, перемешайте и влейте сок лимона. Хорошо охладите, и можно подавать на стол.

Костейль шоколадный. Вскипятите молоко с ванилью, прибавьте какао, заранее размешенное с сахаром, и нескольки

ми ложечками холодного молока. Охладите, процедите. Влейте в миксер, добавьте желтки. Можно напиток и охладить, а можно положить в каждый бокал по кусочку льда. Если добавить 0,5 ложки ванили, то вкус будет сказочный.

«Золушка». Отделите желтки от белков и разотрите их с сахарным песком добела. Вскипятите молоко и кипящим залейте растертые желтки, очень быстро перемешайте и охладите. После охлаждения, промешивая, влейте тонкой струей соки.

«Изумительный». Так называют его все, кто пробует впервые. Берем половинку лимона, 100 г натертого сыра, 1 желток, 1/2 стакана холодного молока. В миксер высыпаем сыр, туда же взбиваем желток, выжимаем лимон, вливаем молоко и взбиваем в течение минуты. Действительно, изумительно!

«Богатырь». На 4 порции — 1 стакан клубничного сока, два стакана холодного кефира, 2 чайных ложки сахарной пудры и 4 кубика льда. Все компоненты влейте в миксер, взбивайте в течение двух минут. Перед подачей добавьте лед а сверху посыпьте толчеными грецкими орехами.

А вот коктейль «Осенний сад» надо готовить заранее. Корки 4 апельсинов залейте двумя литрами холодной воды, добавьте 2 чайных ложки лимонной кислоты и настаивайте в течение суток.

Затем вымоченные корки пропустите через мясорубку и положите обратно в ту же воду. Добавьте еще два литра воды, прокипятите. Сахар положите по вкусу. Как только остынет — не забудьте напиток процедить.