Юный техник 1997-12, страница 68

Юный техник 1997-12, страница 68

ВИТРАЖНЫЕ ФОНАРИКИ

Они порадуют глаз не тЪлько в новогоднюю ночь. В любое ваше торжество достаточно вставить новые свечи, зажечь — праздник продолжится.

Фонарики-подсвечники разных размеров — необыкновенно красивое зрелище. Раздобудьте баночки из-под солений, джемов, меда, горчицы, варенья, распишите их, как показано на рисунке, чтоб никому и в голову не пришло, что стеклянная утварь из бакалеи или овощного магазина. Эффект витража создадут небольшие свечи, горящие внутри сосудов. Благодаря мерцающему свету фонарики переливаются всеми цветами радуги, как драгоценные бокалы венецианского стекла. А начнем с пузатого стеклянного бочонка из-под меда. К сожалению, не все краски тут подойдут. Нужны прозрачные рельефные краски для росписи по стеклу рубиново-красного, оранжевого,

желтого, кораллового, сапфирового, зеленого, васильково-синего, изумрудного, бледно-розового цветов, а также матово-черный графитный контурный состав. Можно воспользоваться и специальными керамическими красками, которые тонким прозрачным слоем наносят на стекло поролоновым тампоном. На худой конец, возьмите обычные масляные, правда, эффект будет хуже.

Для начала контурным составом расчерчивают клетки. Затем в больших рисуют ромбики. Чтобы в местах перекрещивания линий состав не расплывался, сначала наносите продольные линии, дайте им просохнуть 30 — 50 минут и уже потом проводите поперечные. Участки между этими «параллелями и меридианами» закрашивайте, обильно нанося краску из тюбиков. При этом она не должна вплотную подходить к контурным линиям — краску лучше «растянуть» зубочисткой. Если вы воспользовались масляными красками, покройте для надежности фонарик слоем бесцветного прозрачного лака. Свечи советуем использовать короткие, не доходящие до стенок 3 — 4 см, и крепить их на дне фонарика с помощью катышка пластилина.

Рубрику ведет Н.АМБАРЦУМЯН Рисунки Н.КИРСАНОВА