Юный техник 1997-12, страница 70

Юный техник 1997-12, страница 70

присоединительной резьбой M39xl, применяемых при репродукционной съемке.

Особенность этой конструкции в том, что глаз наблюдателя должен находиться на расстоянии порядка 40...50 мм от окуляра, и она дает перевернутое изображение.

Наилучший же биоскоп получится, если взять зрительную трубу типа «Турист» и дополнить ее собирательной линзой (рис. 3). Ее оптическая сила зависит от выбранного наблюдателем расстояния и увеличения. Желательно иметь несколько очковых линз в специальных оправах. Их оптическая сила — в диапазоне от 0,5 до 2...2,5 диоптрии. Оправы должны позволять быстро, с легким трением «сажать» линзу на тубус трубы со стороны объектива. Чтобы всякий раз не тратить время на подбор отвечающей случаю насадки, обозначьте на оправах расстояния, с которых можно рассматривать объект.

Биоскопы хорошо оснастить устойчивыми опорами. Ведь продолжительно удерживать на весу даже эти достаточно легкие приборы устают руки, изображение начинает дрожать. Простейшая опора — одиночный штырь, опирающийся о землю. Но лучше использовать складной фотоштатив, позволяющий в широких пределах регулировать высоту установки биоскопа. Для жесткого крепления понадобится изготовить хомутик, охватывающий оправу трубы и несущий на себе штативное гнездо. Взять его можно из отслужившего свой срок фотоаппарата. Использование же штативной головки с шаровой опорой позволит оперативно выбирать направление биоскопа без изменения позы наблюдателя и положения штатива.

КАК ВСЕГДА, НОВОЕ -ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Как с обычной 35-мм фотопленки получить изображение, сравнимое по качеству с пленками широкого формата?

Загляните-ка в фотографический справочник, издававшийся еще в начале нашего века. Там описан необычный способ проявления, применявшийся, как это не удивительно, после фиксирования. Так удавалось получить особо мелкое зерно в светочувствительной эмульсии, что позволяло делать весьма крупные увеличения даже с малоформатных негативов.

При обычной обработке каждая частица соли серебра в фотослое, облученная светом в момент съемки, превращается в металлическое серебро. Из него и строится фотографическое изображение. Эти частицы, заметные сами по себе, под действием энергичного проявителя могут образовывать более крупные блоки, снижая разре

66