Юный техник 1997-12, страница 71

Юный техник 1997-12, страница 71

шающую способность фотопленки. На преодоление такой неприятности и направлен необычный способ проявления. Его особенность в том, что содержащиеся в фотослое кристаллики солей серебра как бы игнорируются, остаются нетронутыми, а нужное для по-г лучения изображения металлическое серебро атомарными дозами поступает непосредственно из проявителя, осаждаясь на микроскопических центрах скрытого изображения.

В отличие от классического проявления, именуемого химическим, новый способ получил название физического. Естественно, в проявителях такого типа должна содержаться соль серебра, способная «прицельно десантироваться», образуя очень мелкие зерна. Поскольку крупицы серебряной соли в фотоэмульсии выключены из работы, а центры скрытого изображения не разрушаются фиксажем, вести физическое проявление можно даже после ванны с закрепителем.

Конечно, эффект снижения зернистости достигается ценой значительного уменьшения светочувствительности материала. Поэтому приходится увеличивать экспозицию в четыре-пять раз.

До недавнего времени, пока чувствительность пленки была невысока, физическое проявление применялось редко, но сегодня чувствительность в *• 400 ед. не редкость. Можно найти пленку и в 1000 ед., так что снижением чувствительности фотоматериалов вполне можно принебречь. Вот только *• длительность последующей обработки возрастает до получаса. Зато проявление можно вести при обычном белом свете, что позволяет контролировать на глаз ход процесса. А если уж вы по ошибке отправили пленку вместо проявителя в фиксаж, спасти ее может только предлагаемый нами способ.

Фиксирование до физического проявления длится 5 минут. Раствор должен содержать 250 г тиосульфата натрия на 1 л воды, куда добавляют 10 мл 10%-ого водного раствора аммиака. Перед проявлением пленку тщательно промывают. Проявитель готовят для лучшей сохранности в трех отдельных растворах, исходя из соотношений: Раствор № 1: лимонная кислота 25 г вода до 1 л

Раствор № 2: метол 400 г

вода до 1 л

Раствор № 3: нитрат серебра 100 г вода до 1 л

Рабочую смесь составляют непосредственно перед проявлением, для чего к 20 мл раствора № 1 добавляют 30 мл воды, а к ним — 50 мл раствора № 2 и 2 мл раствора № 3. Бачок, в котором будет вестись проявление, должен быть тщательно промыт, чтобы попадание в проявитель посторонних примесей не привело к браку.

Занимаясь обработкой подобным способом, необходимо соблюдать аккуратность и помнить, что некоторые фотореактивы бывают ядовиты. В нашем случае это нитрат серебра, применяемый как лекарство и называемый ляписом. При работе с ним одевайте очки, резиновые перчатки и фартук. Если последний попадет в организм, необходимо очистить желудок и принять противоядие. В качестве такового фотографические руководства указывают крепкий раствор поваренной соли, молоко или яичный белок. А для большей уверенности обратитесь к врачу. Но, конечно, лучше всего этого не допускать.

И еще один совет. Эффект повышения резкости особенно заметен при использовании объективов с высокой разрешающей способностью типа «Тес-сар», «Индустар-61».

Ю.ГЕОРГИЕВ 67

к