Юный техник 1997-12, страница 74

Юный техник 1997-12, страница 74

V

Рис. 1. Старые мастера умудрялись делать воздуходувки даже из порожней посуды...

Рис. 2. Грузовая воздуходувка применялась уже в эпоху электричества, но работала за счет сил и терпения юного подмастерья.

Не спутайте с современными «четвертинками»! Объем такой бутылки составлял четверть ведра, или примерно три литра. Сегодня таких емкостей не найти, но их можно заменить пластиковыми канистрами.

Две бутыли с системой трубок в горлышке составляли секцию агрегата. Одна трубка служила для перетекания воды из верхней бутыли в нижнюю, что приводило к вытеснению из нее воздуха и подаче его через шланг в паяльную трубку. Когда вода из верхней бутыли полностью вытекала, раму переворачивали и перекидывали шланги и зажимы. Впрочем, иногда на оси рамы ставили систему кранов, которая при повороте производила переключения автоматически. Устройство работало совершен

ным заболеваниям. Потому ювелиры давно бились над созданием более совершенных воздуходувок. Об одной из них, применявшейся еще до революции в мастерских по изготовлению сканых изделий, мне рассказал старый мастер И.А.Соловьев. На поворотной деревянной раме устанавливали 4 — 6 «четвертных» водочных бутылей (рис.1).

Рис. 3. Наиболее удобными, хотя и дорогими считались ножные кожаные мехи.