Юный техник 1997-12, страница 75

Юный техник 1997-12, страница 75

* Рис. 4. Пара старых

компрессоров для аквариума, соединенных при помощи шланга и тройника, вполне могут «потянуть» небольшую февку для пайки всяческих мелочей.

но бесшумно и было настолько простым, что присмотр за ним поручался ученику.

Дальнейшее развитие нашло свое воплощение в так называемых «грузовых» воздуходувках (рис. 2). Они применялись даже в ту пору, когда электричество уже было не в диковинку. Однако наиболее удобными, хотя и дорогими, были ножные кожаные мехи (рис. 3). Они позволяли подавать воздух в любых количествах при очень точной его дозировке. И пользование ими не утомляло мастера.

Недавно один из наших читателей сообщил, что применил для

ювелирных целей батарею из восьми (!) компрессоров для аквариума, которые у него скопились в хозяйстве (рис. 4). Как он пишет, такая воздуходувка успешно позволяет паять изделия обычных размеров — кольца, серьги, броши...

Ну, а мы с вами воспользуемся более современной техникой — используем пылесос. А если у вас найдется еще и ЛАТР — лабораторный автотрансформатор с регулировкой напряжения, дело и вовсе упростится. Соедините карбюратор горелки с нагнетательным отверстием пылесоса при помощи жестяного патрубка — и воздуходувка готова. Настраивать установку следует плавным (от нуля!) увеличением напряжения. Иначе пылесос, работающий в обычном режиме, даст слишком сильное пламя.

Не менее важно, чем подача воздуха, и проблема его удаления. При пайке часто возникает неприятный дым, а при полировке, обработке перламутра или камней неизбежна пыль. Идеальным средством борьбы с этими неприятностями также послужит наша установка. В местах, где образуются дым и пыль, надо установить специальные всасывающие патрубки и соединить их с пылесосом (рис. 5). Включать его следует на напряжение в 1,5 — 2 раза меньше рабочего. Так он почти не будет шуметь и нагреваться. А пыль и дым, возникающие при работе, будут удаляться настолько полно, что можно работать в белой рубашке.

А.ВАРГИН

71

Рис. 5. Если хотите работать в белом фраке, приладьте к точилу шланг от пылесоса.