Юный техник 1997-12, страница 73

Юный техник 1997-12, страница 73

Мы jm' не раз рассказывали об основах ювелирного dejia. И сегодня предлагаем пополнить мастерскую юных умельцев весьма

устройспи^к

воздуходувкой. Д\мщл1

она пригодится

не только

ювелирам-любителям.

МАСТЕРСКАЯ

Профессионалы-ювелиры чаще всего пользуются газовыми горелками, работающими от баллона со сжиженным газом. Однако и горелки, и вся необходимая для их подсоединения к баллону арматура делаются сегодня только любителями. Начинающему «с нуля», да еще при отсутствии опытного советчика, пользоваться ими небезопасно. А потому лучше всего применять горелки покупные, бензиновые, снабдив их стабильной в работе и по возможности бесшумной воздуходувкой.

Сложность изготовления этого агрегата всецело зависит от его производительности, а последняя — от потребной тепловой мощности. Для сгорания одного килограмма бензина требуется 11,2 м3 воздуха.

• Так следует из уравнений химических реакций. Но обычно стараются добиться чистого, прозрачно-голубого пламени без копоти и запаха. И для этого приходится брать воздуха в два раза больше, хотя половина содержащегося в нем кислорода и не используется.

При подаче в бензиновую горелку одного литра воздуха в секунду ее тепловая мощность достигает 1800 Вт. Но такая большая мощность нужна лишь для приготовления припоя. Для спаивания шинки кольца или каста достаточно тепловых мощностей в 10 — 15 раз меньших. И в старину часто пользовались паяльными трубками, в которые мастер дул силой собственных легких. Однако такая работа в конечном итоге приводила к серьез-

69