Юный техник 1997-12, страница 76

Юный техник 1997-12, страница 76

КАКОГО ЦВЕТА ВАШ ГОЛОС?

Цветомузыкой нынче никого не удивишь. Сам принцип ее достаточно прост: к источнику электрических колебаний звукового диапазона присоединен набор фильтров, пропускающих ту или иную полосу частот акустического спектра. На выходе каждого из них поставлена лампа определенной окраски. Интенсивность свечения напрямую зависит от уровня соответствующей частоты звукового сигнала. Таким образом, мы по существу имеем дело с анализатором частот, выдающим информацию в эмоционально окрашенной форме. Вооруженные таким устройством, даже слушая речь на незнакомом языке, мы могли бы если не понимать, то безошибочно определять все ее нюансы — удивление, испуг, радость или другие оттенки душевного состояния говорящего.

Такому узнаванию способствует определенное сочетание частот, преобразованное в цветовую гамму. А раз так, цветомузыкальное устройство вполне можно приспособить для практических целей, а не только для прослушивания музыки. Одно из вероятных направлений — чисто медицинское. Изменение окраски ( в полном смысле этого слова) позволит, например, распознать простуду на самых ранних стадиях, что сильно упростит лечение. Не менее важно также знать психологическое состояние человека, проявляющееся в его общении с окружающими. И частотный анализатор мог бы быть здесь полезен для оценки «психологического климата», будь то в детской игровой комнате или в замкнутом пространстве обитаемого космического аппарата.

Предлагаем вам поэкспериментировать в этой области. Представим небольшой экран, заполненный мозаикой из равномерно чередующихся цветных лампочек, расположенных за светорассеивателем из

72