Юный техник 1997-12, страница 78

Юный техник 1997-12, страница 78

молочного стекла (рис. 1). Такая мелкорастровая цветная мозаика должна создать синтетическое восприятие свечения в виде слитного целого, имеющего оттенок, отвечающий настроению объекта.

Начать советуем с наиболее простого устройства, электрическая схема которого показана на рисунке 2. Мы видим здесь три одинаковых усилителя на составных транзисторах VT1 и VT4, VT2 и VT5, VT3 и VTfj. В коллекторную цепь каждой пары включены от пяти и более микролампочек СНМ-6, 3-20, окрашенных в одинаковый цвет (синий, желтый, красный — в таком порядке сверху вниз на рисунке). Сигнал берется от радиотрансляционной сети через выходной трансформатор, имеющийся в абонентском громкоговорителе. Снятый сигнал несколько повышается трансформатором Т1. Между ним и входами усилителей включены R-C фильтры, которые пропускают преимущественно частоты верхние (С1, R3), средние (Rl, С2, СЗ) и нижние (Rl, R2, С4). Благодаря высокому входному сопротивлению усилителей фильтры имеют сравнительно хорошую добротность. Все резисторы — МЛТ-0,25...0,5, конденсаторы — типов КЛС и МБМ. Трансформатор — согласующий от портативного транзисторного приемника. Источником питания лучше взять сетевой адаптер, рассчитанный на подачу тока от 0,3 А и выше при напряжении б В. Режим работы устройства следует отрегулировать так, чтобы в отсутствие сигнала на входе все излучатели

74

слабо, но равномерно светились. Это достигается подбором резисторов R7, R9, R11. Регулятором громкости трансляционного «динамика» устанавливаем наиболее яркое свечение лампочек при громких звуках.

Ближайшая цель экспериментов — при прослушивании речевой передачи понаблюдать за свечением экрана и постараться уловить характерное изменение свечения, отвечающее эмоциональному настрою речи. Если это удастся, можно нарисовать либо сфотографировать на цветную фотопленку цветовые эталоны, которые будем затем использовать для анализа.

Но прежде чем к ним приступать, дополним наше усторойство простым усилителем на трех-четырех транзисторах, с присоединенным ко входу микрофоном. Это предоставит возможность живого общения с людьми.

Наш анализатор готов — можно начинать опыты, о которых мы упомянули выше. Попутно попробуйте решить и еще одну задачу — определить, насколько голос каждого человека индивидуализирован по цветовой окраске.

Позиции логической цепочки «настроение — инструмент» можно поменять местами. И тогда наше электронное устройство сможет выполнять еще одну роль — способствовать повышению настроения. В соответствии с этим в индикаторном узле заменим лампочки на более экономичные светодиоды желтого, зеленого и красного цвета. Кроме того,