Юный техник 1997-12, страница 80

Юный техник 1997-12, страница 80

ЭАП можно изготовить в любительских условиях из самых обычных транзисторов.

Как выяснили исследователи, упругая деформация полупроводника вызывает пьезорезистивный эффект. Когда к пластинке полупроводника приложено усилие, ее электрическое сопротивление резко изменяется. «Силовые приемы» в отношении р-п перехода изменяют его вольт-ампер-ную характеристику, а значит, по ней можно судить о величине механической нагрузки. Достаточно колебаний приложенной силы всего в несколько граммов, чтобы сопротивление ЭАП изменилось на несколько порядков.

Давление на р-n переход, в зависимости от поставленной задачи, может быть сосредоточенным (с помощью иглы) либо объемным. При таком управлении проявляется присущая транзистору способность — усиливать слабые воздействия на входе.

Рис. 1

76

г

1 R1

1 R2 1130

'-6В _-V Ко входу

L

135к

' усилителя

VT1

*+6В - Рис.2

Известны конструкции ЭАП, выполненные на транзисторах серии МП40; для такой переделки удобны и транзисторы более поздних выпусков, имеющие металлический корпус с отделяемой крышкой. Дополненный держателем иглы, такой транзистор становится ЭАП-звукоснимателем (рис. 1). Здесь иглодержатель припаян к эмиттеру; возможна также приклейка «рычага управления» к базе транзистора при слегка согнутых навстречу стойках-выводах коллектора и эмиттера под снятой крышкой.

В чем преимущество такого звукоснимателя по сравнению с массово распространенным пьезоэлектрическим? Очень высокое внутреннее сопротивление последнего требует дополнительных схемных элементов для согласования с малым входным сопротивлением биполярных транзисторов в усилителях звука. Без этого снимаемый с пьезоэлемента сигнал не только мал, но и сопровождается сильными искажениями звука. Звукосниматель же на основе ЭАП можно смело присоединить к первому каскаду усилителя, транзистор которого включен по схеме с общим эмиттером и дает большое усиление сигнала по напряжению. Следовательно, в таком случае требуется меньше затрат для получения необходимой выходной мощности. Схема присоединения нашего звукоснимателя показана на рисунке 2.

Укрепив на кристалле полупроводника шток, связывающий его с диффузором, можно получить микрофон.