Юный техник 1997-12, страница 82

Юный техник 1997-12, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

kfr

Вопрос — ответ

«Скоро Новый год. В прошлом году ыка у нас простоит всего неделю и осыпаюсь. Как же продлить ей жизнь в квартире?

Наташа Скоробогатова, 12 лет, Калуга

Перед тем, как устанавливать в доме лесную красавицу, обновите срез на ее стволе и поместите в ведро с водой, добавив туда таблетку аспирина, щепотку соли и ложку сахара. Аспирин препятствует размножению гнилостных бактерий, а соль и сахар подпитывают деревце. Если регулярно подливать воду, елочка простоит месяц.

Если елка куплена заранее и хранится на балконе или в гараже, заверните ее в бумагу. Когда потом вы внесете ее в дом, обертка не даст температуре внутри резко подняться, и иголки не осыплются из-за резкого скачка температуры.

Совет тем, кто держит дома животных: не украшайте мишурой и «дождем» нижние ветки елки. Кошки и собаки иногда жуют и глотают колючую мишуру, не подозревая о смертельной опасности, а это может плохо кончиться.

Спешу поделиться!

«Вот какую оригинальную елочную игрушку я смастерил в кабинете химии — моего самого любимого предмета. Сделав из проволоки каркас в виде шарах обшил его марлей и погрузил в литровую банку с насыщенным и профильтрованным горячим раствором медного купороса. При остывании на марле постепенно начали оседать синие кристаллы. Если же использовать раствор бихромата калия — кристаллы будут ярко-оранжевыми. Чтобы слой их был равномерным, игрушку надо время от времени осторожно поворачивать, стараясь не касаться стенок и дна банки. Просушив. шар можно вешать на елку. Он красив, переливается блестками, особенно если подсвечен электрической гирляндой.

Дима Сергеев, 14 лет ст.Фирсановка Московской области

*Как-то вычитал, что у всего живого на Земле есть свои биологические часы. Не могли бы вы рассказать об этом подробнее?»

Иван Игнатов, военнослужащий, 19 лет

Еше в начале XVIIГ века знаменитый в то время французский астроном Жан-Жак де Мэран обратил внимание, что его любимые цветы — гелиотропы — поворачивают листья вслед за перемещением Солнца, а с заходом светила опускают их, словно засыпают до следующего утра.

Это было интересно само по себе. Но особо удивило ученого, что цветы вели себя точно так же, даже если окна комнаты, где они

78