Юный техник 1997-12, страница 83

Юный техник 1997-12, страница 83

находились, были задернуты плотными шторами, в темном винном подвале, даже в плотно закрытом сундуке. Получалось, что движения листьев не зависят от света.

Тогда от чего же? Де Мэран не смог найти ответа.

Два с лишним века понадобилось науке, чтобы сделать вывод: все су-шее на Земле живет по своим собственным часам. И запускаются они не только сменой дня и ночи, но и суточными колебаниями температуры, изменениями магнитного поля Земли и другими факторами.

Весьма важные из них установили американские ученые в начале 70-х годов нашего века. По их мнению, «ход часов» определяется в основном синтезом и распадом органических кислот.

«Интересно, каким бш «предок» современного домашнего хшодшьника и в какой стране он впервые появился 3> Сергей Платов, 1! лет, Караганда

Свою родословную бытовой холодильник ведет от ледника — шкафа с двойными теплоизоляционными стенками и карманами для льда, отделением для продуктов, поддоном и краном для слива талой воды. Изобрел его в начале XIX века американский торговец маслом. Шкафы-ледники дожили чуть ли не до 50-х годов нашего столетия и даже конкурировали с электрическими холодильниками. Их ценили за безопасность, бесшумность, а главное — за то, что стоили они в два-три раза дешевле электрических.

Лед заготавливали на реках и озерах в северных широтах, снаряжая туда целые караваны судов.

В 1850 году появилась ледодела-

тельная машина, изобретенная Фер-наном Карре. Холод она вырабатывала с помощью абсорбера и водо-аммиачного раствора. Аммиак выпаривали, образующийся конденсат при этом активно испарялся, охлаждая воду. В начале XX века ле-доделательные машины такого типа появились и в России. За один цикл каждая выдавала до 12 кг льда, используя энергию дров, керосина или угля.

Подскажите

«В Сибири, где мы живем, зимой самая насущная проблема — как лучше сберечь тетю в доме. Знаю, что есть нема,ю способов этого добиться. Посоветуйте?

Татьяна Старостина, домохозяйка, Иркутская обл.

Как утеплить окна и двери — знает каждый. Хотим обратить ваше внимание на радиатор отопления. Наверняка, борясь с проступающей ржавчиной, вы каждую весну покрываете его все новыми слоями масляной или нитрокраской. Между тем чем больше слоев краски на радиаторе, тем хуже его теплоотдача.

Советуем использовать теплопроводную краску, которая к тому же не требует грунтовки. Готовят ее, тщательно перемешивая любой нитроцеллюлозный клей и алюминиевую пудру в соотношении 2:1, при необходимости разбавляя ацетоном. Два-три нетолстых слоя наносят с промежутком в полчаса на предварительно очищенные от старой краски трубы или радиаторы.

Серебристые батареи не только дают больше тепла, но и практически не ржавеют.

79