Юный техник 1997-12, страница 86

Юный техник 1997-12, страница 86

САМОМУ АКТИВНОМУ И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОМУ ЧИТАТЕЛЮ

г ШШЯЯЯГ

J ч Ль. "г

ш-' - ... SSSSsRsa71Щ

% #шъ

шщ

Ъ^ш JR №

^шШ^В ГШ

к к . ' *

' ШТ' [ж а

ttn н^^^р.

1

1. РЯ 1

ЧАСЫ-БЛОКНОТ

ЧАСЫ-БЛОКНОТ

Наши традиционные три вопроса:

1. Чем отличается спектр излучения и поглощения твердого тела от спектров газообразных тел?

2. Почему шины с малым давлением обладают большей проходимостью?

3. Чем хороша геосинхронная, или геостационарная, орбита спутника?

Правильные ответы на вопросы «ЮТ» № 7 — 97 г.

1. Затраты энергии, необходимые для ходьбы человека по воде, столь велики (10 — 15 кДж/с), чтр все свои жизненные силы пришлось бы ему тратить только на добывание пищи, поскольку для восстановления сил ее потребовалось бы огромное количество. Особой радости это бы нам не принесло, да и вряд ли в этом случае человек стал бы разумным.

2. Все дело в квантовой механике и эффекте Доплера (см. курс физики за 11-й класс). Лопасти ветряка, идущие навстречу радиоволнам, увеличивают энергию каждого кванта, а лопасти убегающие, наоборот, подталкиваются ими. В результате происходит частотно-фазовая модуляция радиоволн, а суммарная затрата энергии на эти цели равна... нулю.

3. Для защиты от ультрафиолетовых излучений, пробивающихся сквозь озоновую дыру, достаточно слоя специального крема, а полную защиту от них обеспечивают обычные оконные стекла.

Наши поздравления Михаилу ОРЛОВУ из Московской области. Он правильно и обстоятельно ответил на нелегкие вопросы нашего традиционного конкурса в «ЮТ» № 7 — 97 г. и стал обладателем миниатюрной стиральной машины-«таблетки».

о <и

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы