Юный техник 1997-12, страница 79

Юный техник 1997-12, страница 79

разместим их рядом, наподобие красочных самоцветов на миниатюрной броши. Спрятанные под одеждой тонкие проводнички свяжут ее с электронным блочком, который будет получать сигналы от плейера. В таком исполнении устройство останется подобным цветомузыкальному, да еще и послужит своему владельцу украшением.

Переход на светодиоды позволит снизить питающее напряжение до 3,5...4 В и использовать миниатюрный источник.

Можно собрать устройство и по упрощенной схеме, никак не привязанной к работе плейера (рис. 3). Здесь периодический заряд конденсатора С1 и разряд через открывающийся на время динистор VS1 на обмотку реле К1 создает на входе микросхемы DDI «пачки» с произвольным количеством импульсов. Соответственно, на выходах микросхемы-счетчика появится разное число сигналов, включающих то или иное сочетание све-тодиодов HL1...HL4 красного, желтого, зеленого и оранжевого цветов. Для увеличения нагрузочной способности между ними и счетчиками DDI включены ячейки логической микросхемы DD2. Напряжение добавочной батареи GB1 определяется типом имеющегося реле. Величина емкости конденсатора С1 выбирается, исходя из желаемой периодичности смены случайных сочетаний сигналов на выходе.

Ю.ПРОКОПЦЕВ

ТРАНЗИСТОР С МЕХАНИЧЕСКИМ УПРАВЛЕНИЕМ

Давно подмечена зависимость работы транзистора в электрической цепи от температуры окружающей среды, степени освещения его р-п переходов. Нежелательное в одних случаях, в других это явление можно использовать во благо — скажем, для создания различного рода датчиков, следящих за состоянием тех или иных объектов.

Хотелось бы обратить внимание еще на одну возможность бестокового управления полупроводниковым прибором — путем изменения механической нагрузки, прикладываемой к р-n переходу. Механически управляемые транзисторы не получили у нас распространения. Однако в некоторых областях техники, где используются приборы, получившие название электроакустических преобразователей (ЭАП), они могли бы быть весьма полезными.

75