Юный техник 1997-12, страница 69

Юный техник 1997-12, страница 69

ФОТОЛАБОРАТОРИЯ

САМОДЕЛЬНЫЙ БИОСКОП

В начале нашего века итальянский ученый доктор Каспари придумал оптический прибор, получивший название биоскоп. Открылись ранее невиданные перспективы для изучения мелких живых существ, наблюдать за которыми с помощью микроскопа было трудно, а то и невозможно. Ведь, чтобы обездвижить насекомое, его приходилось усыплять, лишаясь информации об его естественных жизненных функциях. К тому же микроскоп позволял рассмотреть лишь небольшие фрагменты организма, не давая четкого представления о его строении в целом. Если же к объекту наблюдения приблизиться с лупой, это его испугает, он начнет вести себя неестественно.

Прибор же д-ра Каспари позволял следить за насекомыми с безопасного для них расстояния и давал сильное увеличение. Оптическая схема биоскопа не являлась новинкой, она включала сильный ахроматический объектив и окуляр с большим полем

зрения. Все дело в том, чтобы, как отмечал создатель, «счастливо избрать» надлежащие фокусные расстояния оптических компонентов устройства.

Изготовить профессиональный биоскоп любителю не по силам, а вот создать его подобие, используя оптические устройства, встречающиеся в быту, вполне возможно. Простейший прибор получится, например, из театрального бинокля и 2,5-кратной лупы (рис. 1).

«Располовинив» бинокль, соедините монокуляр с линзой общей оправой. Линза может быть пластмассовой, но стеклянная лучше. При указанной кратности она располагается на расстоянии около 100 мм от объектива бинокля; примерно таким будет и расстояние от нашего биоскопа до объекта наблюдения. Увеличить дистанцию можно, взяв линзу с большим фокусным расстоянием.

Неплохой любительский биоскоп можно изготовить, сложив две собирательные линзы упомянутого театрального бинокля с объективом типа «Индустар-22» от «Зоркого», ФЭДа. Для объединения оптики можно использовать набор свинченных вместе удлинительных колец с

Рис.1

Рис.2

Рис.3

ЬтМ

// 11w

w \\