Юный техник 1997-12, страница 7

Юный техник 1997-12, страница 7

^ Как видите, водительское место у него оборудовано по всем правилам, а вот в салоне тесновато.

Отрадно, что сегодня наши автомобилестроители рискнули перейти от теории к практике. Первый вариант, правда, получился не очень удачным, если сравнить его с аналогичными иностранными, в том числе со знаменитым английским «Метрокэбом».

— Но последний выпускается в Великобритании лет уже 30, никак не меньше, — пояснил представитель Тушинского машиностроительного завода Александр Сергеевич Шалимов. — За эти годы конструкция отработана до тонкостей. Вот мы и решили взять ее за основу...

Почему тушинские машиностроители, занимавшиеся некогда «Бураном» и другими космическими изделиями, заинтересовались автомобилями, объясняется просто — ныне они оказались не у дел. И в рамках конверсии стали подыскивать продукцию, которая бы нашла хороший спрос на рынке.

«Метрокэб» отвечает всем предъявляемым требованиям. Машина специально спроектирована для такси. Она имеет жесткую стальную раму, на которую навешивается все остальное — колеса, мотор, трансмиссия, кузов. Он, кстати сказать, не стальной, а из стекловолокна, не ржавеет, а потому служит

ли: такой автомобиль должен быть ми-нивэном. Правда, в то время и слова такого не существовало, потому окрестили его микроавтобусом. Но суть дела от этого не меняется.

Первый отечественный минивэн, созданный на базе «ВАЗа».

5