Юный техник 1998-01, страница 22

Юный техник 1998-01, страница 22

Правовой режим шестого континента * определяется договором 1959 года, объявившим ледовый материк достоянием всего человечеству запретившим размещение в антарктической зоне военных объектов, заход выше 60-го градуса южной широты военных кораблей и других вооруженных судов . Подписан он был как нельзя своевременно.

В 40-х годах страны с многолетними традициями китобойного промыслу выбив крупнейших млекопитающих в более обжитых районах, спустились» в южные моря. Но в районах промысла желательно иметь хоть какую-нибудь базу. И ряд государств поспешили заявить свои права на приглянувшиеся им сектора Антарктиды. США захотели было «заглотнуть» материк целиком; Великобритания, Аргентина облюбовали районы у Антарктического полуострова — наиболее северные и наименее оледенелые части

* Континентом Антарктиду называют по привычке. Уже известно, что под толстым слоем льда скрывается архипелаг островов, а не единый материковый массив. — Прим.ред.

континента... Вслед за китобоями потянулись боевые корабли. Доходило даже до перестрелок...

Наконец в 59-м году договорились: Антарктида и антарктическая зона — общечеловеческое достояние, заповедник, континент мира. Для обеспечения научных исследований, естественно, может привлекаться и военный персонал, и военные морские и воздушные суда, но безоружные.

Пожалуй, антарктические исследования — единственный в XX веке пример крупной научной программы, которая ведется без очевидного военного смысла. Конечно, и военно-транспортная авиация набирает здесь опыт, и военные гидрографы и картографы имеют свой интерес. Испытанное в полярных экспедициях снаряжение пригодится и при боевых действиях у другого полюса — но прямого военного значения Антарктида сегодня не имеет.

Позднее, уже в 80-х, Антарктида была объявлена еще и безъядерной зоной, что исключило применение для исследования южной полярной области судов с атомными энергетическими установками, но главной — поставило

20