Юный техник 1998-01, страница 24

Юный техник 1998-01, страница 24

одинакова что для двух машин, что для двух тысяч. Опять деньги...

Так что нашим исследователям остается лишь с завистью взирать на американцев. В свое время они сделали лыжно-колесное шасси для «Геркулеса» С-130. Вот эти самолеты, способные взлетать и садиться как на снег, так и на бетон, и обеспечивают сегодня основную массу антарктических авиаперевозок. Не бесплатно, разумеется...

Конечно, и у нас есть варианты. Например, взять неплохой, ныне снимаемый с вооружения Бе-12. Но самолет нужно дорабатывать, и существенно — ведь у охотника за подводными лодками негерметичная кабина.

Несколько лет назад изучался вопрос об испытательном антарктическом рейсе экраноплана «Лунь». Полярников привлекала возможность его посадки на лед сочетание корабельной грузоподъемности с самолетной скоростью. Однако кто будет финансировать кругосветный бросок экспериментальной машины?...

монумент на полюсе холода

Так что ныне большая часть грузов в Антарктиде транспортируется по земле, точнее, по льду. А потому о наземной арктической технике — отдельный разговор.

Помимо рекордных морозов, Антарк

тика характерна еще по крайней мере четырьмя особенностями: сильно пересеченной местностью; крайне малой несущей способностью «грунта» — снега; высотностью, «съедающей» до 20 — 25% мощности двигателей, и предельной в масштабах планеты удаленностью.

Головным по антарктическому транспорту был Харьковский завод транспортного машиностроение а «печкой», от которой танцевали, — тяжелые артиллерийские тягачи АТ-Т. Созданные полвека назад, некоторые из них ходят по ледовому континенту с конца 50-х годов. И ничего лучшего, по мнению начальника отдела инженерно-техничес-кой подготовки Владимира Евгеньевича Ширшову наша промышленность до сих пор не придумала. А его мнению вполне можно доверять. Ширшов — последний человек прошедший в 1967 году до Южного полюса недоступности. Добрались до него именно созданные на базе АТ-Т «Харьковчанки».

Эти «снежные крейсеры» и сегодня, тридцать лет спустя после выпуска последней машины, по-прежнему на ходу. И Ширшов на них не нарадуется: отопитель в закрытом кузове можно включать раз в 2 — 3 дня, так хорошо держит кабина тепло.

С середины 80-х на ледяном куполе появились тогда еще секретные транспортеры ДТ-10, а вскоре и ДТ-30П — шедевр отечественной автотракторной промышленности, с начала 70-х серийно строящиеся на