Юный техник 1998-01, страница 25

Юный техник 1998-01, страница 25

Ишимбайском заводе транспортного машиностроения.

Секретность объяснялась просто — мощнейший в мире гусеничный вездеход создавался для транспортировки межконтинентальных баллистических ракет. Но ракеты оказались тяжеловаты. Зато северяне — пограничники, нефтяники и газовики — получили плавающий снегоболотоход, способный нести на себе 30 тонн груза через препятствия двухметровой высоты и овраги 8-метровой ширины...

Такие уникальные возможности транспортеру придает двухзвенность. 15-метровая машина состоит из двух законченных частей: в передней — двигатель, агрегаты, кабина; в задней — топливо. Груз располагается на обеих. Соединены они между собой силовой сцепкой, что позволяет двигаться в очень широких пределах. Можно «задрать нос», въезжая на высокий обрыв. Можно развернуться на «пятачке» — на крайних внутренних катках гусениц. Можно, наконец, зафиксировав узел поворота, смело идти через многометровый овраг...

Многотопливный дизель с турбо-наддувом, не имеющие равных в мире гусеницы, обеспечивающие минимальное давление на опору и достаточный упор, система подогрева, не дающая застыть гидравлике... — вот только некоторые особенности этой машины.

Антарктические ДТ оборудованы приемниками спутниковой навигаци

онной системы GPS, есть уже проект замены «Харьковчанки». Но военная машина рассчитана на северные 50-градусные морозы, а как быть при —74°С? Взять, к примеру, резиноме-таллические гусеницы; на стоянке они, несмотря на предельное ослабление натяга, сжимаются так, что транспортер не может тронуться с места.

Есть у «Витязя» (мал©употребляемое название ДТ-ЗОЛ) и принципиальный недостаток. Транспортер требуется нагрузить, потом разгрузить. Попробуйте сделать это в мороз, ветер, при кислородном голодании... Здесь больше подходил бы тягач — подцепил сани с грузом и пошел!

Так что недаром благодарные исследователи Антарктиды поставили на станции «Восток» памятник старенькому АТ-Т.

где жить и чем

Обогреваться?

В силу транспортных проблем прописались на ледяном континенте и сборно-щитовые конструкции домов — их легче всего доставлять на материк. Это могут быть просто «коробки», как на наших базах, или контейнеры обтекаемой формы, как на новейшей юа-ровской станции «SANAE-4».

В любом случае строительные сооружения подняты над поверхностью, чтобы не задерживался снег. Иначе...

Все попытки создать заглубленные