Юный техник 1998-01, страница 62

Юный техник 1998-01, страница 62

♦ 'f

Авторе ко? свидетельство № 1034

1 ПОЛОСА АЭРОДРОМА ДЛЯ

АВАРИЙНОЙ ПОСАДКИ САМОЛЕТА

Проблема безопасности взлета и посадки самолетов по-прежнему волнует наших читателей. В «ЮТ» № 6 за 1997 год мы опубликовали интересное предложение Дмитрия Овсянникова, в котором он предлагал сконструировать шасси так, чтобы в убранном виде колеса самолета слегка выступали из его корпуса. Тогда при отказе шасси возможна посадка самолета на брюхо. А вот еще одно предложение, кото-может служить как бы дополнением идеи Дмитрия.

■г

its?

н Хошкоев предлагает делать полосу для аварийной посадки самолетов в виде щетки. Вся поверхность такой полосы покрывается гибкими штырями из резины или пластмас-0ы. При посадке самолета на такую полосу штыри равномер* но распределят нагрузку, смяг ■ чат удар и предохранят корпус самолета от разрушения.

к I---- ,

Авторсдое свидете/гьохво № 1035

х - vv> *

'—. > ^^ V . — \ /.

Это первое предложение Хасана. Есть и второе. Оно касается проблемы, хотя и далекой от техники, но все же актуальной.

Человек приручил животных, сделал их домашними и этим принял на себя ответственность за их благополучие и жизнь. Город — не лучшая среда обитания для домашних животных. Любой горожанин может припомнить случаи гибели кошек и собак. В частности, кошки нередко срываются с балконов современных высоких домов и зачастую гибнут. Чтобы сохранить им жизнь, Хасан предлагает за перилами балкона натягивать специальную сетку, за которую смогли бы зацепиться сорвавшиеся в охотничьем азарте кошки. Конечно, конструкция не так уж оригинальна, но достойна поощрения. ____' \ "ч / *

- у? го

т$

ч

4

5

- V

НАБРЫЗГАЕМ. - - ЛЮБУЮ СКУЛЬПТУРУ

хК * wYyp ---, . if

Создание скульптурного

изображения — длительный и сложный творческий процесс. На изготовление скульптур больших размеров иногда уходит несколько лет. Кроме

58

V

1

I

iv

!

1 0 : ' ТГ"---- •

того, все создаваемые тради-

ционным способом скульптуры предстают) перед нами в цвете того строительного ма-териала, из которого изготовлена скульптура.

[___"J

^---

VJ

iT

fc) И

па— ■

I. . *

Г1 vfl