Юный техник 1998-01, страница 65

Юный техник 1998-01, страница 65

Давайте разберемся

ЭЛЕКТРОТОК ПО СВЕТОВОДУ

Безопасность электрических приборов и сетей, судя по письмам, по-прежнему волнует наших читателей. Евгений Маренков, чтобы исключить опасность, возникающую при обрыве проводов на улицах, предлагает тянуть от столба к столбу не электрические провода, а световоды. На первый столб электричество подается от кабеля, зажигается лампочка, а дальше, как пишет Евгений, к следующему столбу направляется свет, который улавливает фотоприемник и подает по световоду к следующему столбу. Здесь свет вновь преобразуется в электрический ток, усиливается и питает электролампочку. А потом снова — фотоприемник, преобразователь, трансформатор и так далее. Вообще-то в электронике подобные преобразователи существуют. Их называют оптическими парами и применяют, когда необходимо гальванически развязать части электрической схемы. В корпусе оптопары расположены излучающий диод и фотодиод. Излучающий диод светится под воздействием электрического тока, а фотодиод преобразует свет в электрический ток. Примерно то же предлагает использовать и Евгений. Если заглянуть в справочник, где указаны характеристики оптоэлектронных приборов, то нетрудно убедиться, что коэффициент передачи тока в них составляет всего 1 — 1,5%. Это значит, что, создав такую схему освещения, мы на втором столбе получим примерно в сто раз меньше энергии, чем на первом. О третьем и говорить не стоит...

Выпуск ПБ подготовили: В.Букин, А Ефимочкин,

А.Ильин, И.Митин.

Рисунки В.Кожина

ВНИМАНИЮ

ЮНЫХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ!

В «ЮТ» № 12 за 1997 год мы опубликовали итоги работы Патентного бюро и отметили победителей. В новом году мы объявляем конкурс на лучшую идею или предложение и нв лучшее оформление заявки. Чтобы облегчить поиск, предлвгвем ввм несколько «горячих» изобретательских тем.

1. УЧеные утверждают, что раз в 200— 300 лет Земля сталкивается с крупным небесным телом, размеры которого могут достигать 1 км в поперечнике. Попробуйте придумать, как уберечь Землю от столкновения: разработайте способ уничтожения астероида или воздействия на его траекторию.

2. Разработайте действующую конструкцию гальванической батареи для плейера или карманного приемника, в которой используются безвредные и недорогие материалы и растворы. Лучшей будет признана наиболее компактная и энергоемкая батарея.

3. Задача на сообразительность (ее предлагали на Ленинградской областной олимпиаде школьников). Экспедиция на Северный полюс проводила забор проб воды. Из прибора в прорубь упала деталь — медная трубка длиной 50 мм и диаметром 12 мм. Дальнейшая работа без этой детали невозможна. В запасе осталась трубка диаметром 10 мм, которая для прибора не подходит. Что делать?

Чтобы победить в нашем конкурсе, не обязательно решать только предложенные задачи. Темы ваших предложений могут быть самыми разными. Напоминаем, что победителем можно стать, даже если просто грамотно и красиво оформить свое предложение, а для этого прочтите наши рекомендации по оформлению, которые мы неоднократно публиковали в прошлом году. Итоги конкурса мы подведем к концу года, и победители получат ценные призы и дипломы. Желаем удачи!

61