Юный техник 1998-01, страница 68

Юный техник 1998-01, страница 68

стояние от рамы до руля. Эти данные помогут правильно установить размеры доски и кронштейнов. Имейте в виду, что руль подвешенной машины должен находиться выше головы самого рослого члена семейства.

В кронштейнах вырежьте выемки, чтобы велосипед не соскальзывал, и вклейте в них прокладки из фетра или толстого драпа для предотвращения царапин. По мере необходимости кронштейны легко сложить, повернув на петлях и прижав к доске.

Изготовить и*, кстати, можно и из арматурной проволоки диаметром б — 8 мм. Для крепления на доске понадобятся четыре полоски металла толщиной 0,8 — 1 мм при ширине 30 мм. С одного конца просверлите отверстия под шурупы, а другой загните так, чтобы образовался пустотелый цилиндрик. В него, как в петлю, вставьте конец кронштейна. Подобная конструкция получится практически незаметной. Но имейте в виду, проволока со временем может деформироваться.

Это вы можете

ВЕРНИСАЖ НА ШЕЛКЕ

Акварель, лоскут, кисточка, немного художественного чутья — и утка с селезнем плавно поплывут по живописной речушке, а домик на пригорке, окруженный пышными кронами деревьев, засветится красками зрелой осени...

И пусть вы еще ни разу не брались за роспись на шелке и даже не

очень умеете рисовать, с нашей помощью у вас все получится.

Вам потребуется шелковая ткань, подрамник, пяльца или старая багетная рамка, обивочные гвозди, краски для росписи, контурный карандаш (все это можно приобрести в магазине «Художник» или в специальных отделах хозмагов), палочка с ватным тампоном, колонковая кисточка с тонким кончиком, мягкая широкая кисть, толстая кисточка для акварели. Но прежде чем приступить к работе, подготовьте для картины место — ее нельзя будет перемещать, пока краски не высохнут окончательно.

Шелк выстирайте и хорошо прополощите. Влажную ткань натяните на подрамник так, чтобы долевая нить располагалась горизонтально. При высыхании ткань слегка сядет и натянется. Закрепляя ее на подрамнике, начинайте с уголков, затем в середине каждой из сторон через 6 — 8 см, пока не убедитесь, что натянутый шелк гудит, как барабан.

Подумайте, какой рисунок вы

64