Юный техник 1998-01, страница 70

Юный техник 1998-01, страница 70

80 см при размере рисунка 35 х 35 см. Кант и задняя сторона подушки — темно-синяя с легким фиолетовым оттенком, диагональные полосы ри-сунка — пурпурные; винно-красные, большие сердечки — ярко-розовые, маленькие — нежно-розовые, сам гусь — золотисто-желтый, со светло-бежевыми вкраплениями.

Разрежьте ткань пополам, подложите под нее ровно посередине рисунок, обведите контурным карандашом или раствором. Линии и точки внутри рисунка нанесите после его раскраски. Это касается и внешнего контура картины, канта, фестонов.

Готовую картинку оставьте в подрамнике примерно на сутки. Убедившись что краска высохла, прогладьте ткань с изнаночной стороны утюгом, поставив регулятор температуры на отметку «хлопок». Это придает краскам устойчивость к стирке или химчистке.

Сложите детали таким образом, чтобы рисунок был строго посередине подушки, затем разметьте края и сложите детали лицевыми сторонами. Сметайте срез, а под одним из швов приметайте молнию. Сострочите чехол на машинке, выверните его и набейте ватой или поролоном.

Можно приниматься за следующую картину.

Деревенский пейзаж с домиком выполняется, как уже говорилось в акварельной технике. А она не предусматривает четких контурных линий, композиция строится на цветовых пятнах и полутонах. Но так как вы только начинаете постигать зто искусство, контурный штрих все-таки понадобится. Для этого очертите контуры кисточкой, смоченной в чистой

воде, а затем по его краям нанесите капельку разбавленной краски — впоследствии только вы будете знать об этом.

Итак, в данном случае понадобятся натуральная шелковая ткань, тонкая кисточка, коричневая, зеленая, голубая и оранжевая краски.

Переведите риеднок на ткань и, равномерно увлажнив ее, начните роспись фона. Внимание: краски должны быть сильно разведены. Облако над крышей слегка обозначьте светло-желтой краской. Деревья и траву делайте, конечно, зелеными, варьируя тона, полутона и оттенки. Если прибавить чуть коричнево-рыжей краски — пейзаж заиграет осенними тонами. Когда общий фон закрашен, тонкой кисточкой прорисуйте пучки травы, цветы и листья на деревьях.

Крышу распишите сначала сильно высветленной светло-коричневой краской, затем добавьте к ней немного желтой и красной.

Широкой кистью увлажните дорожку к дому, а ее контуры обведите сильно разведенными зеленой и коричневой красками.

В последнюю очередь пишите сам доми11 забор и другие детали деревенского пайзажа.

Помните: если роспись производится по мокрому шелку, то краски растекаются слаба сливаются на переходах и четкий цветовой край не обозначен. Совершенно неожиданный эффект можно получить капнув на сухую поверхность спиртом. Спирт «съест» пигмент, и возникнет светлое пятно с цветным ободком. Именно таким способом выполнены подкрылья у селезня и утки.

66