Юный техник 1998-01, страница 69

Юный техник 1998-01, страница 69

брать. Пока нет опыта, возьмите несложный — смешного гуся с голубым бантом — и переведите его на ткань. Для этого натянутый шелк наложите лицевой стороной на рисунок и обведите контуры карандашом или просто кисточкой, смоченной легким раствором черной краски (держите наготове мягкий лоскут, чтобы немедленно вытереть любую случайную каплю). Следите, чтобы все цветовые поля были замкнуты. Проверьте это, посмотрев шелк на свет.

Когда ткань подсохнет, можно браться за кисть и краски. Расписывая небольшие детали или участки, наносить краски советуем от середины к краям контура. На больших участках вместо кисти лучше использовать ватный тампон, держа его бельевой прищепкой.

Не наносите краску вплотную к контурам рисунка — пропадет эффект художественности, рисунок мо

жет превратиться в ярко раскрашен ную картинку.

Для получения полутонов и плавного перехода одного цвета в другой краски смешивайте на палитре с углублениями или накладывайте одну поверх другой. Интенсивность цвета можно увеличивать, нанося краску дважды, а затем удалять излишки или уменьшать при помощи мокрой кисточки, палочки с ватным тампоном.

Если предстоит закрасить большую площадь ткани, приготовьте соответствующее количество смеси, так как второй раз краску точно в тон вы уже не получите.

Но вернемся к нашему гусю. Рисунок подойдет для настенного панно в раме, диванной подушки или салфетки на журнальный столик.

Если вы выбрали подушку, вам потребуется отрез шелка размером 90 х

65