Юный техник 1998-01, страница 67

Юный техник 1998-01, страница 67

между ней и боковой стенкой толстую леску или прочный шнур. Плоскость закрытой дверцы должна быть на уровне кромок верхней и боковой стенок.

К наружной стороне шкафчика прибейте декоративную деревянную ручку собственного изготовления или уже готовую мебельную.

Полочка состоит из основания и трех стенок. Шкафчик и полочка соединяются деревянными вертикальными рейками квадратного сечения с помощью винтов с гайками или шурупов.

Прямоугольный каркас вешалки соберите так, чтобы короткие стороны располагались между длинными. Круглая планка диаметром 20 мм при длине 500 мм устанавливается ровно посередине вдоль всей рамы и как бы упирается в боковые планки.

Настала очередь насверлить в длинных планках каркаса отверстия диаметром 1 — 1,5 мм на расстоянии 40 — 50 мм и пропустить сквозь них шнур или леску.

Вешалку со шкафчиком соедините так, чтобы их верхние поверхности были на одном уровне, при этом нижняя кромка вешалки должна опираться на верхнюю часть планок, скрепляющих шкафчик и полочку. Остается навесить на конструкцию прочные металлические петли для ее закрепления и выбрать подходящее место в прихожей.

Деревянные детали конструкции протравите морилкой или йодным раствором, а затем нанесите на поверхность 1 — 2 слоя светлого мебельного лака. В таком виде вешалка будет очень эффектно смотреться на

фоне обоев «кирпичных» или «под рогожу».

Если прихожая выдержана в темных тонах, можно выкрасить конструкцию белой эмалевой краской, слегка тонировав ее двумя тремя каплями гуаши того или иного оттенка.

ПАРКОВКА НА...СТЕНЕ

Велосипед зимой в прихожей всегда мешает. Поэтому, не претендуя на новизну идеи, предлагаем вам простое в изготовлении устройство, позволяющее повесить его на стену и удовлетворяющее сразу двум требованиям — эстетичности и надежности. Выберите подходящее место на капитальной стене и оборудуйте специальный держатель. Он представляет собой крепкую доску с двумя кронштейнами, прикрепленными к ней с помощью дверных петель. Они и удержат машину в подвешенном положении.

Для начала определите «точки опоры» велосипеда, а также рас-