Юный техник 1998-01, страница 64

Юный техник 1998-01, страница 64

дви1 атель, рули... Существующие системы радиоуправления, конечно, богаче по своим возможностям. Но они дороги а систему Ильгиза сравнительно легко изготовить на современной элементной базе.

Для дома, для семьи

ЭЛЕКТРОЧАЙНИК-ТЕРМОС

В последнее время в продаже появилась масса разнообразных по конструкции электрокипятильников, чайников, кофейников. Но такого, какой предложил Артем Русак, мы еще не видели. Он предлагает изготовить чайник-термос. В таком приборе кипяченую воду можно долго хранить горячей. Это позволит экономить и время, и расход электроэнергии.

Подробности конструкции Артем не приводит, а жаль. Было бы интересно знать, как он предлагает вывести электроды нагревателя сквозь стенки термоса. Если их просто впаять в стекло колбы, будет утечка тепла. Ну а в общем идея, прямо скажем, заманчивая. Вскипятил воду — и целый день пей чай или кофе, кому что по вкусу.

Рационализация

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ ГРАБЛИ

Вроде бы нехитрое дело — сгребать граблями мусор и опавшие листья, да беда, что зубья быстро забиваются и больше времени и сил уходит на их чистку, чем на саму ра-боту.

Вот и предложил наш читатель Вячеслав Утевский усовершенствовать грабли так, чтобы чистить их можно было одним движением рычага. Он предлагает установить у основания зубьев рейку, которая скользила бы по зубьям сверху вниз, приводимая в движение рычагом. Если прижать рычаг-рейку, она

скользнет по зубьям и сбросит застрявший мусор. Отпустишь — грабли вновь готовы к работе. Мы уверены, что многим эта конструкция понравится и они захотят изготовить ее.

Не менее интересна вторая идея Вячеслава. Он предложил использовать в качестве фитиля в масляном светильнике обломок... точильного камня. В этом есть логика: точильные камни изготавливают прессованием и спеканием минеральных порошков. Они прочны и имеют разветвленные поры, а потому вполне годятся для фитилей. Вячеслав пишет, что сам в этом убедился.

Кстати, если помните, такие камни используют аквариумисты для насыщения воздухом аквариумов. Там воочию можно убедиться, что они пористые — из камня тянутся гирлянды мелких пузырьков.

ГЛОБУСНЫЙ АТЛАС

Всем хорош глобус, но в информативности он уступает атласу. При всем желании не разместить на нем залежи полезных ископаемых, климатические зоны, рыбные промыслы и многое другое, что наносят на отдельные карты атласов. Держать же в доме много разных глобусов — места не хватит.

Василий Никитенко нашел выход.

Он предлагает изготавливать для обычного глобуса сменные прозрачные рубашки из пластика. На одной, к примеру, границы древних государств, пути миграции людей в древности. На другой — походы и битвы. Таких рубашек может быть много, как карт в атласе. Изучая, скажем, средневековье, одеваете одну, великие географические открытия — другую. Сквозь прозрачную основу будет хорошо виден ландшафт материков, океаны, а на прозрачную основу можно нанести цветом практически любую информацию на нужную тему.

60