Юный техник 1998-01, страница 63

Юный техник 1998-01, страница 63

Петр Головин из Санкт-Пе-тербурга считает, что процесс можно упростить, удешевить и даже сократить.

Суть идеи в следующем: все элементы скульптуры предварительно выкраивают и изготавливают в заводских условиях из воздухонепроницаемой ткани. Затем все эти части склеивают, везут на место установки и надувают. Получают готовое скульптурное произведение в тонкопленочном варианте.

Далее, согласно технологии, предложенной Петром, на эту пленочную конструкцию набрызгивают быстроотвердева-ющий композитный или цементный раствор, причем на-брызгивание можно производить как снаружи, так и изнутри.

Предложенный способ, считает автор, пригоден для изготовления скульптуры любого размера, вплоть до самых громадных.

Экспертный совет согласен с автором. Хотя принцип создания конструкций путем нанесения быстротвердею-щего вещества на гибкую оболочку специалистам известен.

Тем не менее идея Петра, несомненно, заслуживает внимания. Напомним лишь, что данный способ изготовления скульптур должен обеспечивать их длительную и надежную прочность. Скульптура большого размера должна выдерживать немалые ветровые нагрузки. Это потребует не только решения вопросов сложного внутреннего армирования конструкции скульптуры, но и повышения жесткости поверхностного слоя скульптуры. Ведь внешний фигурный слой цемента или композита подвержен не только механическому, но и химическому воздействию атмосферы.

Забытые проекты

ДИРИЖАБЛЬ-ГИРЛЯНДА

В последнее десятилетие возвращается интерес к летательным аппаратам легче воздуха — воздушным шарам, дирижаблям. В публикациях Патентного бюро мы уже затрагивали эту тему. Вот еще одно предложение. Его прислал нам Ильгиз Ма-гасумов. Он пишет, что можно построить модель дирижабля, подъемную силу которому создадут несколько воздушных шаров, связанных в гирлянду.

Такую модель нетрудно изготовить, шары можно найти готовые или сварить из полиэтиленовой пленки (кстати, по такой схеме еще в 1860 году построил дирижабль француз Петен, но его машина погибла при испытаниях и схема была забыта).

Для управления моделью Ильгиз предлагает использовать луч... обыкновенного карманного фонарика. Вспышками света можно передавать команды, как азбукой Морзе. Фотоприемник на модели примет их и приведет в действие исполнительный механизм — включит или выключит

59