Юный техник 1998-05, страница 11

Юный техник 1998-05, страница 11

Заметки по поводу

от рельсов и обретает ci юсобность лететь над водой (или иной поверхностью) за счет набранной скорости.

Добравшись до мест назначения; он садится на веду. При этом может использоваться воздушная подушка/ создаваемая вентиляторами. После посадки "краноплан превращается в обычное водоизмещающее судно. Подходя к причалу, оно высадиi пассажиров и заберет нозых. Затем по сго-кой.^ой вода затона не предпьркг большого труда вывести судно на стартовую площадку, установить на направляющих монорельсах и... снова отправиться в полег.

В 1972 году мною был спроектирован экраноглан на 5000 человек, способный раэвиватв скорость 500 — 700 км/ч с куда меньшими затратами энергии, чем у нынешних.

Подобные аппараты представляют; весьиа перспективными* Вот кахие расчеты произвели спе

циалист ы ЦАГИ< Если рейс на «Боинге* из Парижа в Нью -Йорк длится 7 часов и обходится пассажиру в 2000 долларов, тс на зкраио1лане дорога заняла бы б "асов, а стоимость билета была бы в 10 раз ниже

Особая тема — конверсия. Уже упомянутый здраноплан «0рленок>, к примеру, предназначавшийся для военных целей, предлагается использовать спасательными службами. Ро' только юльзоватьгя им надо с голоьой. За^ем после вьпо; нения спасательной операции взлетать и несгись со скоростью 500 км/ч? Не пустить ли экраноплан, как обыч юе судна со скоростью 50 — 60 км/ч? Он и топлива съест меньше, и не оглушит окружающих ревом мощных реактивных двигателей.

Г. ЗЕЛЬКИН Рисунки А. КРАСНОВА

Схьма действия ^храиоолана, pai ■ оняемого по рельсам: I — аппарз-" 2 — чшюрелч; 3 — крылья и меняемой плпешии; 4 — речктюныр паигатели: 5 — желойа идя С№Ш№ юполнительнпй ПОДв-емн н силы.

9