Юный техник 1998-05, страница 8

Юный техник 1998-05, страница 8

душке только в районах с высокой плотностью населения, где из-за частых остановок высокие скорости не нужны. Но и там до конца еще не нзучено воздекст ■ вне сильных магнитных лолей на человека.

У крылатого монорельсового поезда на воздушной подушке, напротив, с ростом скорости повышается экономичность: крылья создают болошую аэродинамическую подъемную силу, уменьшается воздействие веса поезда на воздушную подушку, снижаются затраты мощности на ее создание. Кроме того, на скоростях свыше 300 км/ч воздуш ная подушка будет создаваться за счет скоростного напора набегающего потока воздуха, и вентиляционную установку, создающую воздушную подушку на меньших скоростях, можно попросту отключить.

В I960 году я изложил все эти соображения в заявке, отправленной в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. И получил отказ: на предложения, не признанные промышленностью полезными, авторские свидетельства не выдаются. Не оставалось ничего другого, как рассказать о своей работе публично. Первую гтатью «Поезд без колес — поезд будущего» я опубликовал в

1961 году, а спустя 4 года была опубликована моя первая книга по поездам «Поезд на воздушной смазке с аэродинамической разгрузкой рельсового полотна. Основы проектирования и расчета». В это», работе я приводил конструкцию и расчеты одного из вариантов крылатого монорель-сового поезда на воздушной подушке, вмещающего 160 пассажиров и имеющего скорость до 600 км/ч.

В 1966 году из Франции пришло сообщение о строительстве экспериментального учаггка первой монорельсовой дпооги длиной 6,7 км с поездами на воздушной подушке. Модель поезда, названного «Аэротрэн-01*, вмещающая четырех человек, развила скорость 170 км/ч. В 1968 году при испытаниях «Аэротрэна-02» была получена максимальная скорость 378 км/ч, и это стало мировым рекордом скорости на рельсах.

Интересно, что французские поезда в основных элементах повторяли мой поезд, описанный в работе 1965 года. То же можно сказать и об английском поезде ^Ховеркар». Однако ни во фран-цузско"1 конструкции, ни в английской крыльев нет. Почему? Быть может, потому, что в моей работе 1965 года в заглавии крылья не упоминаются, вместо

6