Юный техник 1998-05, страница 7

Юный техник 1998-05, страница 7

имости билета в один конец 40 долларов. Время в пути от центра Москвы до центра Санкт-Петербурга состарит менее 2 чассв. Это в 2 раза меньше, чем предусматривается в псюскте РАО ВСМ.

В отличие от проекта РАО ВСМ все работы по созданию крылатых поездоз на воздушна подушке и эстакадной монорельсовой дороги могут быть выполнены отечественными предприятиями .

Таким образом отпадает необходимость в покупке зарубежных вагонов и локомотивов, что опять-таки удешевляет реконструкцию и позволяет загрузить работой многие простаивающие предприятия военно-промышленного комплекса.

Чем же обосновываются приведенные выше оценки?

6 середине 50-х годов, будучи студентом Московского авиационного и нети гута- я обратил внимание на провал в интервале скоростей транспортных средств от 200 до 500 км/ч — автомобилям и поездам трудно развить скорость выше нижнего предела, а самолетам трудно летать ниже верхнего.

Анализ показал, что ограничивает скорость наземного транспорт* колесо. Да, это величайшее изобретение человечества имеет

свог границы скорости, которые находятся где-го в районе 300 км/ч. На больших скоростях горят подшипники, летят протекторы, центробежные силы разрывают своды, а сами колеса перестают надежно прилегать к дороге или рельсам... Для увеличения скорости транспортных средств надо отказаться от колеса, заменить его воздушной или магнитной подушкой.

И в 1957 году я предложил ъ дею крылатого монс рельсового поезда на воздушной подушке. Его отличает отсутствие механического контакта с моиорельсо»-, а вес поезда уравновешивается аэродинамической подъемной силон крыльев, так что ему не нужны ocobo прочные массивные опоры.

На мой взгляд, воздушная подушка на железнодорожном транспорте эффективнее магнитной. Дело в том, что использовать крьи ъя в иоездах на магнитной подушке оказалось нецелесообразно: с ристом скорости резко возрастают магнитные потери, крчло же плохо работает на относительно малых скоростях. Кроме того, применение высокотемпературной сверхпроводимости, как предлагают многие — затея весьма дорогостоящая Поэтому в ряде стран используются поезд* на магнитной по-

5