Юный техник 1998-05, страница 9

Юный техник 1998-05, страница 9

них написано: «с аэродинамической разгрузкой рельсового полотна». Видимо, за счет чего происходит эта разгрузка, зарубежные конструкторы недопоняли.

Однако без крьшьев на высоких скоростях такие поезда становятся неэкономичными — требуются большие затраты мощности и на преодоление лобового сопротивления, и на создание воздушной подушки. Достаточно сказать, что в одном из вариантов крылатого монорелъсового поезда использование крыльев на скорости 600 км/ч позволило уменьшить потребную мощность силовой установки псчти на 1500 л.с. Французы же в этом не разобрались и в результате объявили поезда на воздушной подушке неэкономичными. И в ряде стран мира стали разрабатывать преимущественно поезда на магнитной подушке.

Между тем крылатые монорельсовые поезда на воздушной подушке могут быть созданы из переоборудованных самолетов с реактивными двигателями, отслужившими свой ресурс. С них снимается взлетно-посадочное оборудование, посадочные шасси, часть топливных баков, уменьшается размах крыльев... В итоге самолет Ту-154, вмещающий 154 пассажира, став средством желез

нодорожного транспорта, сможет принять на борт 250 человек. Кстати сказать, монорельс способен решить Hi? только междугородные транспортные проблемы. В Москве, например, крылатые монорельсовые гоездз на воздушной подушке в первую очередь смогут быстро перевозить авиапассажиров из одного аэропорта в другой. А то ведь пассажиры сегодня вынуждены тратить иногда больше времени на поездку между аэропоргами, чем на сам перелет.

Эстакадный монорельсовый поезд на воздушной подушке может неплохо послужить и внутри города. Дня начала новый вад транспорта можно было бы испытать, например, на Усов-ска й железнодорожной ветке протяженностью около 30 км, которая проходит параллельно Рублевскому шоссе.

Правительство Москвы озабочено наплывом авто на этой правительственной трассе. Здесь много аварий и пробок. Расширить шоссе невозможно — нет свободных земель. Но если снять пологно железной дороги Усов-ской ветки и расширить таким образом шоссе, а поверх, по второму ярусу, пустить по эстакаде монорельс проблема будет решена. И машинам, и людям ездить будет куда удобнее.

7