Юный техник 1998-05, страница 82

Юный техник 1998-05, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Вопрос — ответ

«У нас в деревне, наверное, в каждом доме встретишь изделия из а/юминия — ложки, миски, г,едра .. Дедушка говорит, что некогда этот метиы считался чуть ли не драгоценным, не уступая по < тоимон ти золоту и серебру Хоте юс ь бы узнать больше о его истории».

Рома /Си'вчук, 12 лет, Семипалатинская область

Впервые алюминий был получен датским физиком Эрстедом в 1825 году в вите тонкодисперсного порошка. Лишь через 20 лет металл сумели получть в виде мелких зерен Полз'чен он был в небольших количествах химическим путем и стони яйшь чуть дешевле золота. Только в 18Ь6 году одновременно во Франции и США был разработан способ электролитического производства алюминия. Наряду с золотом и серебром этот металл шел на изготовление юветирных изделий, из него сде1али даже некоторые детали пел ре мушки для наследника французского престола, сына императора Наполеона Ш (центрхтъный шар и корону погремушки отлилч из золота. а ангелочков и ручку — из алюминия).

Собственно, многие качества делают этот металл и впрямь драгоценным — он необычайно легок, приобретает после шлифовки красивый о леек. благородную матовость при окислении., невосприимчив к aipec-

сивным химикатам А широкая распространенность алюминия в темной коре, простота добычи и обработки сделали этот металл доступным настолько, что из него начали штамповать лаже ложки и ведра.

* Мечтаю стать модельером, поэтому ifbmepetyrocb историей костюма Хоте шось бы узнать, когда впервые поквшея брючный костюм для жен U'UH

Кат» Иесмс юва, 13 лет. Красная Почина, Ауаснодарскии

край

Почти полтора века тому назаа группа женщин появилась на улицах Сан-Франциско в брюках, чем вызвала неподдельный интерес к неряду и его автору миссис Блумер, создавшей непривычный костюм для женщин, состоящим из широкополой шляпы с пером, короткого жакета и широких мешковатых брюк Это событие считают началом долюй и ьссьма противоречивой истории дамскою брючного костюма в Новом и Старом Свете.

Миссис Бл>мер была не просто модсльером-экспернментатором, но и одним из лидеров женскою движения э США за обновление моды. Убежденная суфражистка (сейчас говорят — феминистка) реши та освободить жен шин от множества нижних юбок, принятых в ту пору Так и родился костюм, прозванный по имени его создательницы «блуме-ром». Противники новации, в первую очередь мужчины, разразились б>рной критикой, — мол, неприлично женшине всенародно показывать ноги, даже если они в брюках Но слабый пол не сдался.

Вместе со своим классом мы побывали в Вснеиии fupod нас бук вально поразил своей незащищенной, хрупкой кра*.ото Ведь случись даже небочьшое наводнение — и украшению И тати будет нанесен непоправимый ущерб. Ci шествуют т

78