Юный техник 1998-05, страница 79

Юный техник 1998-05, страница 79

Б заводских конструкциях в качестве полупроводникового КПЕ обычно используют специальные диоды — варикапы. Поскольку они доступны не всем радиолюбителям, «самоделыцики» применяют для этой цели диоды-стабили7роны. У последних, к сожалению, невысокая кратность (порядна четырех) изменения емкости, что дает изменение частоты в два раза. Однако мало

Рис Л

Ж} Х\ Jt Тсз 1000

>1 CL2 CL3

.SA1

Ь-

с4 с оззмк

■СМ 91

vt1 пд16

с? с 0"wmk

кто знает, что перекрытие мсжно существенно увеличить (по емкости — до шести), если управляющее напряжение подавать не только в запирающем направлении, но также, в определаиных пределах, з проводящем направлении, что приводит к дополнительному увеличению емкости по сравнению с исходной при «нулевом» напряжении.

Схема 2 дает представление о таком электронном КПЕ. Как видим, включенные встречно, аабилитро-ны VD1, WI для сигнала радиочастоты соединены последовательно, а для управляющего постоянного напряжения — параллельно. Развязку цепей обеспечивают элементы R1 и

С1. Управляющий сигнал берется с постоянного делителя R2, R3 и переменного R4 (он является органом настройки).

Нетрудно заметить, что при верхнем по схеме положении движка R4 на стабилитроны подается запирающее напряжение, при нижнем — напряжение прямой полярности. Пределы изменения емкости — порядка 35...230 пк® — позволяют использовать устройство с большинством конструкции магнитных антенн.

Если в схеме приемника с общим проводом соединен «минус» питания, измените полярность включения стабилитронов на обратную. Резистор R4 можно вынести за пределы апп? рата, обеспечив дистанционное управление настройкой, что невозможно с обычными КПЕ. Узел R2...R4 может быть общим для управления несколькими контурами, ксторые присоединяют к делителю R2. R3 через резистор, аналогичный R1.

Реализация индуктивности с по-

RS 10k

75