Юный техник 1998-05, страница 77

Юный техник 1998-05, страница 77

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ким и годами позже на нее «набрели)» в Англии и запатентовали.

Этот же принцип может быть с пользой применен любителями приема дальних, редко слышимых радиостанций. Теперь, когда компактные а экономичные полупроводники позволяют получить большое усиление, использовать подобнее устройсгво можно даже с переносными приемниками. Это позволит выявлять передатчики, работающие на близких частотах, но на разных азимутах относительно места приема

Вариант какого устройства — на нашей схеме. Входной контур приемника образозан секцией С1.1 блока переменных конденсаторов и гдной из катушек LI, L3, которые размещены на Г-образном феррите-вом стержне; его плечм входят в состав различно ориентированных магнитных антенн WA1, WA2. Принятый сигнал снимается с катушки связи L2 и через конденсатор С5 подается на вход преобразователя или усилителя радиочгстсты. Катушка составлена из двух последовательно соединенных секций. Цепи контурных катушек могут включаться и выключаться транзис-тсрами, входящими в микрссборку DA1. Ими управляет симметричный мультивибратор, собранный на аналогичной микросхеме DA2.

Элементы R3, Сб и С4, R5 подбираются таким образом, чтобы на базы транзисторных ключей в сбор-Kt DAI поочередно поступали отпи

рающие импульсы одинаковой длительности, порядка 13.1,1 с. Стоящий в цепи питания DA1 дроссель L4 препятствует птоку сюда радиочастотного сигнала из контуров. Ч обы при переключении транзисторов a DA1 не возникали заметные перенапряжения из-за значительной индуктивности L4, использовано пониженное напряжение а запирание происходит «мягко» благодаря интегрирующим цепочкам R3f С? и R9 Сб. Выбор приема по одному из азимутов ориентации антенн производится замыканием того или другого контакта переключателя А1. При этом мультивибратор «застываете з положении, кегда отпирающий сигнал постоянно подается для цепи одной контурной катушки.

В устройстве можно применить резисторы МЛТ-0,125, постоянные конденсаторы КЛС (С5) и К53-14 остальные. Дрссселем послужит первичная обмотка согласующего трансформатора Oi любого карманного приемника. Для переключателя юдойде1 кнопочная еттарка типа Л2К. Ферритовый стержень состаь-лен из двух плоские марки 400НН с размерами 3x20x60...70 мм; торец одного должен плотно прилегать к краю второю. Катушки LI, L3 имеют порядка 80...90 витков, в зависимости от емкости С1; у 12 околс 8... 10 витков. Обмоточный провод — ПЭЛШО 0Д2...0Д5. Микросборки можно заменить транзисторами КТ31С2А.

Ю.ГЕОРГИЕВ

73